Главная » Новости » Польза ингаляций с физраствором – как лечить кашель у детей и взрослых

Польза ингаляций с физраствором – как лечить кашель у детей и взрослых

Важно понимать, что кашель является одним из признаков поражения респираторной системы болезнетворными микроорганизмами. Нередко для лечения основного заболевания требуется прием антибиотиков, противовирусных средств. Ингаляции с физраствором показаны при выявлении неконтролируемых спазмов грудной клетки и гортани, вызванных относительно неопасными причинами, например, банальной простудой или воздействием внешних факторов. Польза от такой процедуры очевидна. Применение солевого раствора безопасно, поэтому разрешена терапия детей и аллергиков.

Когда вдыхание соляных паров может принести вред

Несмотря на натуральный состав смеси для ингаляции, нужно учитывать возможные риски побочных действий. Применение физраствора запрещено при выявлении у больного следующих симптомов патологического состояния:

  • высокая температура тела (дыхание паром и применение небулайзера могут усилить воспалительный процесс за счет насыщения тканей кислородом);
  • индивидуальная непереносимость (аллергии на физраствор не бывает, но многие люди добавляют в смесь дополнительные ингредиенты, которые могут спровоцировать неправильную реакцию иммунитета);
  • кровотечения (во время проведения процедуры расширяются сосуды).

Отдельно нужно отметить тяжелые болезни сердечно-сосудистой системы. При таких условиях следует обязательно проконсультироваться врачом.

Как правильно выполнять процедуру

Физраствор для ингаляций можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно в домашних условиях. Воздействие на слизистую оболочку полностью безопасно и разрешено для терапии кашля у детей, во время беременности, периоде лактации.

Рекомендации специалистов:

  • Важно соблюдать дозировку и следить за частотой выполнения процедуры (обычно, каждые 3-4 часа).
  • Следует следить за временем воздействия. По инструкции ингаляции физраствором у детей должны ограничиваться 3-5 минутами, у взрослых – не более 10 минут.
  • Воздействие на слизистую гортани лучше проводить в первой половине дня, через 1,5-2 часа после еды.
  • После использования небулайзера необходимо тщательно промывать маску с применением антибактериального мыла.

Врачи отмечают, что максимальная польза от ингаляций наступает при правильном дыхании через нос и рот. После воздействия следует дать отдохнуть горлу и всячески избегать переохлаждения.

Результаты лечения и аналоги

Польза применения физраствора для ингаляций очевидна. При условии правильной терапии, за относительно короткий срок можно уничтожить патогенную микрофлору на слизистой оболочке рта, носа, устранить симптомы интоксикации, подавить воспалительный процесс, нормализовать водно-солевой баланс.

Если применение натрия хлорида по каким то причинам неприемлимо, то можно попробовать использовать другие аптечные средства. Хорошо помогают от кашля «Беродуал», «Атровент», «Мирамистин». Можно попробовать народную медицину, например, отвары ромашки или коры дуба.

Let’s block ads! (Why?)