Главная » Новости » Польза активированного угля при застольях

Польза активированного угля при застольях

Активированный уголь – препарат, который изготавливают из древесины. Материал обжигают при высокой температуре с использованием пара, в результате чего в нем образуется множество глубоких пор. Эта особенность позволяет таблеткам всасывать в себя токсины и выводить их через кишечник без вреда для организма.

Нужно ли принимать активированный уголь перед застольем

Современная медицина проводит множество исследований, чтобы понять особенность влияния лекарственных средств на организм человека. Так, был проведен эксперимент, в ходе которого 20 участников выпили по 50 грамм водки, после чего 10 человек приняли активированный уголь. После проверки уровня алкоголя в крови оказалось, что показатели у всех абсолютно одинаковые.

Результат эксперимента указывает на то, что алкоголь мгновенно всасывается в кровь, и его не может остановить активированный уголь или другой адсорбирующий препарат.

Однако препарат все же может ослабить симптомы похмелья. Ведь многие алкогольные напитки имеют в составе химические вещества, которые отравляют организм. Именно их уголь адсорбирует и аккуратно выводит через пищеварительный тракт.

Врачи объясняют, что препарат оказывает дезинтоксикационное, энтеросорбирующее, противодиарейное действие при отравлении бактериальной инфекцией, производными фенола, солями тяжелых металлов. Активированный уголь бесполезен при случайном проглатывании кислот, щелочей, цианида, солей железа.

Помните, что адсорбенты нельзя принимать вместе с другими лекарственными средствами, так как они ослабляют поглощение действующих веществ в кровь. Врачи запрещают длительный прием активированного угля, так как в его поры попадают не только токсины, но и полезные вещества: ферменты, витамины, минералы.

Оставить комментарий