Главная » Новости » Почему опускаются молочные железы

Почему опускаются молочные железы

Опущение молочных желез в медицине называется птозом. Это естественное изменение женского организма расстраивает многих представительниц слабого пола. Но консервативного лечения проблемы на сегодняшний день не существует. Подтянуть грудь можно только хирургическим способом. Однако, зная причины и предрасполагающие факторы, реально замедлить этот процесс и дольше ощущать себя привлекательной и молодой.

Причины птоза груди

Врачи выделяют несколько основных причин раннего опущения молочных желез.

Наследственность. Генетический фактор влияет на степень упругости кожи и связок. Другими словами, у женщины с красивой подтянутой грудью с большей долей вероятности родится дочь с такими же особенностями организма.

Диеты. Женщины, которые набирают лишние килограммы, а потом стремительно худеют, страдают от обвисания кожи. Особенно это заметно на верхней части рук, шее, груди. Для предотвращения этих процессов необходимо сбрасывать вес медленно, совмещать диету с физической нагрузкой.

Большой размер. Большая грудь быстрее опускается из-за силы тяжести и особенности формы. Поэтому женщины с небольшим размером молочных желез могут сохранить упругость груди до старости, при условии правильного ухода за кожей.

Гормональные скачки. Размер груди изменяется во время беременности, кормления, климакса и даже перед критическими днями. Циклическое увеличение и уменьшение молочных желез приводит к опущению груди.

Спортивные тренировки. Занятия бегом подтягивают тело, укрепляют работу сердца и сосудов. Но при этом данный вид тренировки отрицательно сказывается на упругости груди. Гораздо полезнее для женщин пешие прогулки, плавание, занятия йогой.

Процесс опущения молочных желез ускоряется из-за вредных привычек женщины. Так, курение замедляет выработку эстрогена (гормона для эластичности соединительной ткани). Сутулость усиливает обвисание груди, слишком тесный бюстгальтер способствует изменению ее формы.

Оставить комментарий