Главная » Новости » Пневмоторакс: что это такое, симптомы и лечение

Пневмоторакс: что это такое, симптомы и лечение


Пневмоторакс: что это такое, симптомы и лечение

Пневмоторакс является относительно распространенным неотложным состоянием, вызванным попаданием воздуха в плевру, мембрану, покрывающую легкие.

Болезнь может возникать спонтанно у здоровых людей, но чаще встречается после травм грудной клетки, у курильщиков или у людей с заболеваниями легких.

Гипертонический пневмоторакс — тяжелая форма, которая может привести к смерти пациента в течение нескольких часов, если ее вовремя не распознать и не начать лечение со стороны медицинской бригады.

Что такое плевра

У всех есть два легких, которые расположены внутри грудной клетки и покрыты тонкой мембраной, называемой плеврой.

Плевра представляет собой своеобразный покров, изолирующий легкие от остальных структур грудной клетки. Он состоит из двух слоев: висцеральной плевры, которая является самым внутренним слоем, и париетальной плевры, которая является внешним слоем. Между плеврами есть только крошечный слой жидкости, который служит смазкой, предотвращая их слипание.

Легкие представляют собой губчатые органы, которые все время остаются надутыми, даже во время выдоха. Легкие не функционируют как воздушный шар, который наполняется воздухом и сдувается без воздуха. Даже когда мы выбрасываем весь воздух, легкое не увядает. Это происходит из-за отрицательного давления, которое существует внутри груди.

Как возникает пневмоторакс

Пневмоторакс возникает, когда происходит повреждение плевры и воздух, который должен как раз находиться внутри легкого, начинает просачиваться в грудную полость. Поскольку легкое раздувается из-за отрицательного давления в грудной клетке, любая утечка воздуха в эту область повышает давление и способствует ее коллапсу. Воздух, который должен расширять легкое, теперь находится снаружи, сжимая его и вызывая его увядание.

Пневмоторакс (пневмо = воздух) — это именно то, что говорит его название, «воздух в груди».

При поступлении воздуха в грудную клетку легкое больше не может расширяться, так как больше нет отрицательного давления, необходимого для его наполнения. В этот момент легкое работает как проколотый воздушный шар, воздух, поступающий через трахею, сразу уходит в сторону грудной клетки, не имея возможности ее надуть.

Спонтанный пневмоторакс

Спонтанный пневмоторакс, который возникает внезапно, без явного провоцирующего фактора. Чаще всего этот вид пневмоторакса возникает в покое и внезапно.

Спонтанный пневмоторакс чаще встречается у мужчин, курильщиков, худощавых и высоких людей. Группу повышенного риска составляют молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Редко встречается у людей старше 40 лет.

По причинам, которые до сих пор неизвестны, это группа с наибольшим риском развития волдырей на верхушках легких. Эти пузырьки сами по себе не представляют собой никакого заболевания, но могут лопаться, вызывая «дыру» в плевре, облегчая тем самым прохождение воздуха из легких в грудную полость. Мы можем провести аналогию с шиной с пузырем, которая подвержена высокому риску разрыва.

Сигареты вызывают воспаление дыхательных путей, способствуя не только образованию пузырей в плевре, но и их разрыву. Таким образом, курение является основным фактором риска развития спонтанного пневмоторакса.

Следует отметить, что источник пневмоторакса – не только сигареты. Курение марихуаны также связано с эпизодами пневмоторакса, особенно с актом глубокого вдыхания дыма и очень медленным его выпуском с полузакрытыми губами, благодаря чему дым дольше задерживается в легких) .

Помимо курения, спровоцировать пневмоторакс у тех, у кого уже есть пузыри в плевре, могут ныряние, альпинизм, поднятие тяжестей и полеты на самолете.

У женщин редкой причиной пневмоторакса является эндометриоз легких. Этот диагноз следует рассматривать у женщин, перенесших пневмоторакс во время менструации (читай: ЭНДОМЕТРИОЗ | Симптомы и лечение ).

Вторичный пневмоторакс

Вторичный пневмоторакс возникает у пациентов, у которых уже есть заболевание легких, такое как эмфизема легких, туберкулез, пневмония, муковисцидоз, астма или рак легких. Пациенты, поступившие в отделение интенсивной терапии, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких (дыхательные аппараты), также подвержены риску развития пневмоторакса.

Травматический пневмоторакс

Пневмоторакс может возникнуть и после несчастных случаев с травмой грудной области. Любая колющая или ударная травма грудной клетки может вызвать пневмоторакс, в том числе автомобильные аварии, колото-резаные ранения, огнестрельные ранения, переломы ребер…

Симптомы

Основным симптомом пневмоторакса является внезапная сильная боль в груди, связанная с затрудненным дыханием. Больной обычно очень беспокоен, так как боль усиливается при вдохе, что приводит к огромному дискомфорту.

Малый пневмоторакс – это такой, при котором имеется лишь небольшая утечка воздуха, не способная «увядать» все легкое. В этом случае единственным симптомом является боль при дыхании.

При самом объемном пневмотораксе может коллапсировать все легкое, вызывая боль и сильное затруднение дыхания, так как одно из его легких полностью перестает работать.

Напряженный пневмоторакс является наиболее серьезным типом и может привести к остановке сердца за короткое время, если его вовремя не распознать и не лечить.

В некоторых случаях пневмоторакса поражение плевры образует клапанный механизм, который позволяет воздуху проходить по направлению к грудной клетке, но препятствует его выходу. В результате каждый раз, когда пациент делает вдох, небольшое количество воздуха попадает в грудную клетку, задерживаясь внутри. По мере того, как количество воздуха, захваченного в грудной клетке, увеличивается, внутригрудное давление постепенно повышается, сдавливая внутренние органы, такие как сосуды, другое легкое и сердце.

Напряженный пневмоторакс требует неотложной медицинской помощи и требует немедленного лечения.

Диагноз

Диагноз пневмоторакса следует заподозрить на основании клинического анамнеза и симптомов пациента. Если пневмоторакс большой, обнаружить его можно только при хорошо проведенном физикальном обследовании. Это важно в случаях напряженного пневмоторакса, возникающего вне больничной среды, например, после автомобильных аварий. В этом случае врач может поставить диагноз путем аускультации легких пациента и инициировать экстренные процедуры по декомпрессии легких без необходимости проведения дополнительных исследований.

В случаях малообъемного пневмоторакса может быть трудно поставить точный диагноз только на основании физического осмотра. В этих случаях диагноз обычно подтверждается визуализирующими исследованиями, такими как простая рентгенография легких или компьютерная томография грудной клетки.

Терапия

Если пневмоторакс небольшой (около 2 или 3 см) и пациент клинически стабилен, лечение может быть выжидательным. Просто держите пациента под наблюдением, и пневмоторакс обычно регрессирует сам по себе.

В случаях массивного пневмоторакса показано введение трубки через грудную клетку для аспирации воздуха и расширения легких. Когда через несколько дней плевра заживает, трубку удаляют.

В случае напряженного пневмоторакса установка трубки должна быть выполнена как можно скорее. Если плевральная дренажная трубка недоступна немедленно, персонал скорой помощи может проколоть грудную клетку иглой большого диаметра, в результате чего через иглу выйдет воздух.

Эта процедура поддерживает пневмоторакс, но теперь это уже не напряженный пневмоторакс. Легкое все еще коллапсировано, но давление в грудной клетке больше не увеличивается, чтобы сдавить сердце, так как воздух может легко выходить через иглу.

Введение иглы в плевру трансформирует напряженный пневмоторакс в ненапряженный пневмоторакс и этого достаточно для спасения жизни пациента в ожидании прибытия материала и бригады для введения плевральной дренажной трубки.

Оставить комментарий