Главная » Новости » План Б препарат — инструкция по применению

План Б препарат — инструкция по применению

Препарат применяется для профилактики беременности у женщин, имевших небезопасный секс. План Б не предназначен для частого использования и не должен назначаться при прерывании беременности (аборте).

Как принимать

Принять одну таблетку внутрь, как можно скорее, но в течение 72 часов (3 дней) с момента небезопасного секса. Примите вторую таблетку через 12 часов после приема первой дозы. Врач может дать другие рекомендации по приему этого лекарства и строго следовать его указаниям. План Б можно использовать в любое время менструации. Если в течение часа с момента приема первой таблетки у вас возникла тошнота, обсудите с врачом необходимость приема следующей дозы.

Механизм действия

Этот препарат применяется для профилактики беременности у женщин, имевших небезопасный секс. Перед началом лечения обязательно внимательно изучить инструкцию, исключить любые противопоказания. Необходима предварительная консультация врача.

Условия хранения

Хранить План Б при комнатной температуре (25 С градусов). Допускается кратковременное хранение при температуре 15-30°С. Защитить от прямых солнечных лучей. Не принимать по окончанию срока годности. Дата изготовления отмечена на упаковке.

Меры предосторожности

Обсудите с профильным специалистом историю болезней: диабет, возможная беременность, необычные вагинальные кровотечения, аллергия (особенно на оральные контрацептивы). Сообщите врачу о задержке менструации минимум на 1 неделю. Не рекомендуется использовать этот препарат во время беременности.

Проконсультируйтесь в клинике для получения более подробной информации. Этот препарат попадает в грудное молоко. При лактации проконсультируйтесь с врачом.

Побочные эффекты

Может возникнуть тошнота, рвота, боли в животе, головокружение, болезненность молочных желез, усталость и слабость, головная боль, изменения менструального цикла, диарея. Сообщите врачу, если какие-либо из вышеупомянутых побочных эффектов сохраняются или усиливаются.

Обратить за помощью, если появятся какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов: сильные боли, сыпь, покраснение кожи, нарушения дыхания, спазмы и головокружения.

Этот препарат нельзя принимать вместе с другими лекарствами. Как и другие оральные контрацептивы, План Б не защищает и не предотвращает СПИД и другие венерические заболевания.

Проверено на ошибки: Карасева Л.В. (терапевт, врач высшей категории)

Список использованной литературы: вкладыш препарата.

Adblock test (Why?)