Главная » Новости » «Пальмовая ветвь»: фильмы–победители Каннского кинофестиваля прошлых лет | мода на elenamalisheva

«Пальмовая ветвь»: фильмы–победители Каннского кинофестиваля прошлых лет | мода на elenamalisheva

Претенденты на «Золотую пальмовую ветвь» этого года уже известны, однако большинство из конкурсных фильмов еще не были в российском прокате. В ожидании громких премьер вспоминаем картины, которые уже получили признание каннского жюри. 

«Магазинные воришки»

Этот фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» в 2018 году. По сюжету, бедняк-японец Осама — глава и единственный кормилец большой семьи. Жена и ее сестра, бабушка, двое детей — всех надо накормить, одеть, обуть. Чтобы как-то выжить, Осама вместе с детьми освоил ремесло мелких краж в супермаркетах. Но однажды, возвращаясь с «дела», герой встретил на улице маленькую беспризорную девочку, растрогался и привел ее домой. А через некоторое время семья узнала, что малышку разыскивает полиция.


«Квадрат»

Что будет, если у успешного куратора музея современного искусства вдруг на улице украдут бумажник и айфон? До какого дна может опуститься человек из мира гламура, столкнувшись с банальным хамством повседневной жизни? Сможет ли он сохранить свою толерантность и альтруизм? Ведь именно этим темам посвящена выставка, открытие которой он как раз готовит. Ответы на эти непростые вопросы ищите в жестком сатирическом фильме шведского режиссера Рубена Эстлунда, отмеченном в 2017 году «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля.  

«Я, Дэниэл Блейк»

Еще один триумфатор Каннского фестиваля, на этот раз 2016 года. У главного героя, Дэниела Блейка, разрушена вся жизнь. Умерла жена, начались серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых он потерял работу. Детей нет, можно рассчитывать только на помощь государства. Но чтобы пробиться через равнодушие клерков и все бюрократические процедуры, нужны нечеловеческие усилия. И тут Блейк встречает мать-одиночку, которая тоже бьется с бездушной системой. Помогая своей новой знакомой, герой снова обретает смысл жизни и новые силы для борьбы за справедливость. 

«Зимняя спячка»

Философская драма снята по мотивам рассказа Чехова «Жена». «Золотую пальмовую ветвь» картина получила пять лет назад. Ее главный герой, в прошлом актер, содержит небольшой отель в Турции и сдает в аренду другую недвижимость. Перепоручив дела помощнику, он предается разнообразным литературным экзерсисам, а по большей части страдает от невыносимой скуки. Когда его арендаторы оказываются не в состоянии заплатить за жилье, жена героя предлагает им помощь. Из этого, казалось бы, незначительного события возникает целый клубок драматичных последствий. 

«Древо жизни»

Доброта, любовь, милосердие — с одной стороны. Жестокость и эгоизм — с другой. Трое братьев никак не могли понять, к кому им прислушиваться — к доброй маме или суровому и жестокому отцу. Их система ценностей впитала и одну часть воспитания, и вторую, причудливо соединив эту гремучую смесь. Проблемы начинаются, когда самому чувствительному из братьев приходится столкнуться с реальной болью и страданием. Фильм с Джессикой Честейн, Брэдом Питтом и Шоном Пенном получил главный приз Каннского фестиваля в 2011 году. 

«Теснота»

Этот фильм стал дебютом для российского режиссера Кантемира Балагова и был показан в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале. Сюжет основан на реальных событиях, произошедших в Нальчике в конце 1990-х годов. В порядочной еврейской семье похищен взрослый сын. Даже продав свой бизнес, его родственники не могут заплатить бандитам полный выкуп. Семье неоткуда ждать помощи, и поэтому спасти брата решает его старшая сестра. Кстати, в этом году в Каннах покажут второй фильм Балагова — драму «Дылда», действие которой происходит в послевоенные годы.  

«Паразиты»

Триллер режиссера Пон Чжун Хо «Паразиты» — это, пожалуй, самая обсуждаемая картина прошлого года, которая была высоко оценена и критиками, и зрителями. Она взяла золото 72-го Каннского кинофестиваля в мае 2019 года, а затем стала первым южнокорейским фильмом, получившим премию «Оскар», собрав награды в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший иностранный художественный фильм». Сюжет социальной драмы с элементами и хоррора, и мелодрамы основан на одноименной манге Хитоси Иваки и рассказывает о семье Ки Тэка, которая живет в полуподвале и перебивается крошечными заработками, собирая упаковки для пиццы. Все меняется, когда старший сын, Ки Ву, получает работу репетитора, и семья оказывается в роскошном доме, где начинает решать свои проблемы очень нетривиальным способом.

Источник: instyle.ru

Adblock test (Why?)

Adblock test (Why?)