Главная » Новости » Отложение солей на шее – как избавиться

Отложение солей на шее – как избавиться

Отложение солей на шее обычно не вызывает особого дискомфорта. Возможно появление неприятного хруста, щелчков – в принципе, ничего пугающего, но при определенных условиях, такое относительно безопасное состояние может спровоцировать тяжелые последствия, например, остеохондроз или другие заболевания опорно-двигательной системы. Именно поэтому при появлении первых признаков скопления кристаллов в позвонках нужно незамедлительно начинать адекватное лечение.

Как бороться с проблемой

Лечение назначается профильным специалистом, исходя из результатов диагностики. Задача врач исключить риски опасных болезней позвоночника, подобрать правильную терапию. Что можно сделать, как избавиться от хруста в шее?

  • Применение специальных препаратов (инъекции, таблетки), могут снизить частоту приступов боли и скованности движений. Лекарственные средства подбираются индивидуально (высокий риск аллергических реакций и побочных действий).
  • Физиопроцедуры позволяют воздействовать непосредственно на причину патологического состояния. Устранить отложения солей в шее можно, записавшись на электрофорез.
  • Лечебная гимнастика (ЛФК) чаще всего назначается ортопедом или хирургом при выявлении начальной стадии клинического синдрома. Важно не перестараться и не усугубить ситуацию.
  • Мануальная терапия направлена на улучшение кровообращения и насыщение тканей полезными микроэлементами, кислородом. Минус массажа – необходимость длительного воздействия для получения нужного результата.
  • Для того чтобы избавиться от отложений солей на шее навсегда необходимо воздействовать на проблему комплексно, всеми вышеописанными способами.

    Профилактика

    Существует популярное мнение, что причиной патологического состояния является избыточное потребление поваренной соли. На самом деле, это только часть правды. Хруст, щелчки в шее могут быть следствием переизбытка белка в организме, осложнением застарелых травм, неправильного образа жизни (недостаточной подвижности). Для того чтобы предотвратить патологическое состояние придется учитывать все факторы.

    Let’s block ads! (Why?)