Главная » Новости » Основные причины одышки (диспноэ)

Основные причины одышки (диспноэ)


Основные причины одышки (диспноэ)

Усталость и одышка — симптомы, которые обычно идут вместе, поэтому пациенты часто относятся к ним так, как будто это одно и то же. Но это не так.

Одышка представляет собой ощущение затрудненного дыхания. Создается впечатление, что количество воздуха, поступающего в легкие, недостаточно. Одышка также может проявляться как затруднение выдоха уже вдыхаемого воздуха.

Усталость или утомление — это трудности с выполнением усилий, пусть даже минимальных, таких как чистка зубов или расчесывание волос. Этот симптом обычно описывается пациентами как недостаток сил или упадок духа при выполнении задач, требующих усилий, физических или умственных.

Другие термины, также используемые для описания усталости: истощение, вялость, сонливость, слабость, астения, недостаток энергии или умственное утомление.

Усталость и одышка часто сопутствуют друг другу, но могут возникать и изолированно.

Одышка

Жалобы на одышку могут быть реальными, когда больной действительно испытывает затруднения с оксигенацией крови, а может быть просто ощущением, когда больной ссылается на затрудненное дыхание, но на самом деле у него нет затруднений с оксигенацией тканей. Последний случай обычно возникает при тревожных кризах.

После того, как установлено, что жалоба на одышку действительно указывает на плохую оксигенацию тканей, необходимо провести ее количественную оценку для оценки тяжести случая.

Для того чтобы уметь отличать жалобы на одышку от беспокойства от настоящей одышки, необходимо понимать, как работает захват и использование кислорода из окружающей среды.

Воздух поступает в дыхательные пути, опускается через трахею и достигает легких. В альвеолах легких происходит то, что мы называем газообменом. Кислород поступает в кровь, а углекислый газ (СО2), который был в крови, идет в альвеолы, чтобы вернуться в дыхательные пути и вытесниться с дыханием. Поэтому мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ.

Кислород не находится «в свободном состоянии» в крови. Ему нужны эритроциты (эритроциты) для транспортировки к тканям. Попадая в ткани, клетки используют кислород для производства энергии. Этот процесс производит CO2, который снова захватывается красными кровяными тельцами и направляется в легкие, чтобы возобновить цикл.

Одышка — симптом, который появляется, когда мозг получает информацию о том, что количество кислорода в тканях низкое и его недостаточно для выживания клеток или когда количество СО2 высокое.

Истинная одышка может возникнуть по нескольким механизмам:

  • Когда уровень кислорода в воздухе низкий.
  • Когда что-то мешает нашим дыхательным путям, и мы не можем нормально дышать.
  • Когда сердце слабое или имеется некоторая обструкция кровотока, и насыщенная кислородом кровь не может доставляться к тканям.
  • При наличии проблемы с легкими, препятствующей обмену газов (углекислого газа и кислорода).
  • Когда кровь не может правильно переносить кислород, например, в случаях тяжелой анемии или дефектных эритроцитов.

Симптомы

Как только мозг получает информацию о плохой оксигенации тканей, первым делом нужно увеличить частоту и интенсивность дыхания. У взрослых средняя частота дыхания колеблется от 12 до 20 вдохов в минуту. Мы называем это тахипноэ, когда частота выше 20.

Мы не можем сосчитать собственную частоту дыхания, потому что, как только мы осознаем свое дыхание, оно становится другим. Когда мы, врачи, подсчитываем частоту дыхания пациентов, мы делаем это без ведома пациента.

Увеличение частоты дыхания является адаптационным процессом, происходящим постоянно. Например, когда мы бежим, нам нужно вырабатывать больше энергии, и в результате нашим клеткам нужно больше кислорода. Что делает мозг? Учащается дыхание и сердцебиение. Больше кислорода достигает легких и больше крови транспортируется к тканям, что решает проблему.

Поэтому первое, что нужно сделать, столкнувшись с жалобой на одышку, – это подсчитать частоту дыхания. Не ожидается, что истинная одышка не будет сопровождаться увеличением частоты дыхания.

Важно отметить, что человек с приступом паники или очень беспокойный человек может дышать быстрее из-за нервозности, но это не указывает на реальный недостаток оксигенации.

Когда одышка начинает усиливаться, появляются некоторые признаки дыхательного усилия. Одним из них является увеличение и уменьшение диаметра ноздрей при вдохе. Этот признак называется раздуванием носа. Указывает на попытку втянуть воздух.

Еще одним признаком усилия является сокращение мышц груди и живота при дыхании. Использование вспомогательных дыхательных мышц является признаком отчаяния организма, пытающегося любым возможным способом увеличить поступление кислорода в легкие.

Эти признаки можно увидеть после напряженных физических упражнений. В этом случае проблем не возникает, так как после отдыха за считанные минуты восстанавливается адекватная оксигенация.

Признаком серьезности одышки является наличие цианоза, представляющего собой багровый оттенок пальцев, губ и носа. Красные кровяные тельца, богатые кислородом, становятся красноватыми, а бедные — пурпурными. Когда в эритроцитах мало кислорода, мы можем заметить этот фиолетовый оттенок в самых тонких участках кожи.

У людей с хроническими заболеваниями легких кончики пальцев увеличены, что называется «барабанные палочки», потому что пальцы выглядят как барабанные палочки.

Не у всех с одышкой должны быть признаки тяжести, описанные выше. У вас может быть просто одышка, и единственным признаком является тахипноэ. Чтобы узнать, указывает ли одышка на заболевание или нет, мы должны оценить степень оксигенации крови.

Это можно сделать с помощью пульсоксиметра, небольшого устройства, которое надевается на пальцы пациента. Нормальное насыщение кислородом превышает 95%. Значения ниже 90% указывают на дыхательную недостаточность.

Если есть какие-либо клинические признаки или что-либо в анамнезе, указывающее на причину одышки, требуется анализ газов артериальной крови, анализ, при котором кровь берется из артерии для непосредственного измерения уровня кислорода и СО2 в крови.

При газометрии легко выявляются лица с одышкой из-за беспокойства, так как уровень кислорода очень высок, а уровень СО2 очень низок из-за учащенного дыхания, чего не бывает при реальных причинах одышки.

Причины

Основными заболеваниями, которые могут вызвать одышку, являются:

  • Астма.
  • ХОБЛ (хронический бронхит и эмфизема легких).
  • Пневмония.
  • Туберкулез.
  • Другие легочные инфекции.
  • Плевральный выпот.
  • Отек легких.
  • Легочная эмболия.
  • Легочное кровотечение.
  • Рак легких.
  • Инфаркт миокарда.
  • Сердечная недостаточность.
  • Сердечная аритмия.
  • Легочная гипертензия.
  • Аспирация инородного тела.
  • Морбидное ожирение.
  • Травма.
  • Асбестоз.
  • Костные дефекты в позвоночнике или грудной клетке.
  • Анемия.
  • Тампонада сердца.
  • Сепсис.
  • Интоксикации.
  • Анафилаксия.
  • Беременность.
  • Беспокойство.

Лечение

Лечение зависит от причины. Если это связано с пневмонией, ее лечат антибиотиками; связано с сердечной недостаточностью, применяют диуретики; анемия, ее лечат переливанием крови и так далее.

Пока причина одышки не устранена, важно следить за тем, чтобы у пациента всегда было адекватное насыщение кислородом, чтобы он не потерял сознание.

Когда насыщение O2 снижается, лечение должно проводиться с дополнительным кислородом. Если даже при больших объемах кислорода пациент все еще не может поддерживать хорошую сатурацию, необходимы интубация и адаптация к ИВЛ.

Некоторые пациенты с хроническими заболеваниями легких, такими как эмфизема, нуждаются в частом дополнительном кислороде и иногда проводят более 12 часов в день с кислородной маской.

Одышка при беременности

Одышка очень распространена во время беременности. До 2/3 беременных женщин жалуются на одышку, которая обычно начинается во втором триместре. Одышка во время беременности обычно усиливается, когда беременная женщина сидит, и не связана с физической нагрузкой.

Некоторые факторы способствуют этой одышке:

  • Анемия, которая возникает при каждой беременности.
  • Подъем диафрагмы у плода, особенно в 3 триместре
  • Избыток прогестерона, который сам по себе вызывает учащение дыхания.

Несмотря на распространенность, важно не путать обычную одышку беременных женщин с одышкой, вызванной заболеваниями легких или сердца, которые вполне могут возникать у беременных женщин. Физический осмотр и хорошая история болезни обычно делают это различие.

Оставить комментарий