Главная » Новости » Осложнения, вызванные высоким артериальным давлением

Осложнения, вызванные высоким артериальным давлением


Осложнения, вызванные высоким артериальным давлением

В количественном отношении гипертония является наиболее важным модифицируемым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, встречаясь чаще, чем курение, дислипидемия или диабет.

Гипертония часто сосуществует с этими другими факторами риска, а также с избыточным весом, нездоровым питанием и отсутствием физической активности, что еще больше увеличивает риск осложнений.

Повреждение артерий

Наши артерии обычно устойчивы, эластичны и гладки, чтобы обеспечить свободную циркуляцию крови внутри них. Эти характеристики утрачиваются у пациентов с гипертонической болезнью, так как высокое давление на стенки артерий повреждает их внутреннюю часть, снижая эластичность, сопротивляемость и способность к регенерации, а также способствуя образованию жировых бляшек на их стенках.

Атеросклероз, представляющий собой отложение жира в артериях, является начальным механизмом почти всех осложнений высокого кровяного давления.

Аневризмы

Ослабление артериальной стенки способствует возникновению аневризм, которые представляют собой расширения, расположенные по ходу артерии. Аневризмы, вызванные артериальной гипертензией, чаще всего встречаются в аорте. Его разрыв является неотложной медицинской помощью, которая может привести к смерти пациента через несколько минут.

Стенокардия

Накопление холестериновых бляшек происходит с большой частотой в коронарных артериях, которые являются кровеносными сосудами, ответственными за питание сердечной мышцы, известной как миокард.

Закупорка коронарных артерий атеросклерозом уменьшает количество крови, достигающей миокарда, что проявляется в виде стенокардии, представляющей собой боль в груди, появляющуюся, когда больной делает какое-то усилие или испытывает стресс.

Острый инфаркт миокарда

Если закупорка одной или нескольких коронарных артерий превышает 90%, количество крови, достигающей миокарда, становится настолько малым, что сердечная мышца подвергается некрозу, что называется инфарктом миокарда.

Сердечная недостаточность

Высокое давление увеличивает работу сердца, так как ему необходимо перекачивать кровь против большего давления. С годами это чрезмерное усилие вызывает прогрессирующее расширение сердца, которое становится слабее и не может нормально перекачивать кровь.

Инсульт

Артериальная гипертензия увеличивает риск ишемического и геморрагического инсульта. Первый возникает при отложении холестериновых бляшек в мозговых артериях; второй для того, чтобы сделать сосуды более хрупкими и склонными к разрыву.

Хроническая почечная недостаточность

Годы и годы неконтролируемого высокого кровяного давления могут повредить почечные сосуды и клубочки, структуры, отвечающие за фильтрацию крови.

Хроническая почечная недостаточность может быть вызвана гипертензией или усугубляться ею.

Травма сетчатки

Со временем высокое давление может повредить сосуды, снабжающие кровью сетчатку, светочувствительный слой ткани в задней части глазного яблока.

Гипертоническая ретинопатия вызывает потерю остроты зрения, а в более запущенных случаях может привести к слепоте.

Деменция

Гипертония может повредить несколько мелких сосудов головного мозга, вызывая небольшие бессимптомные инсульты. Со временем накопление повреждений нейронов может привести к форме деменции, называемой «сосудистой деменцией».

Половое бессилие

Высокое давление может повлиять на кровоток в любой части тела. Без достаточного количества крови к половому члену у пациента могут возникнуть трудности с инициированием или поддержанием эрекции.

В дополнение к прямому повреждению, вызванному гипертонией, антигипертензивные препараты также могут иметь побочное действие — половое бессилие.

Оставить комментарий