Главная » Новости » Оказание первой помощи при легочном кровотечении

Оказание первой помощи при легочном кровотечении

Легочное кровотечение — выделение крови с кашлем. Это патологическое состояние является осложнением таких болезней, как туберкулез, муковисцидоз, бронхоэктазы, рак. Без лечения кровяные сгустки затекают в нижнюю часть легких, что приводит к развитию пневмонии. При массивном кровотечении (240 мл за 48 часов) жизни больного угрожает смертельная опасность.

Оказание доврачебной помощи

При появлении легочного кровотечения главная задача членов семьи больного — вызвать бригаду медиков. После звонка в скорую помощь необходимо выполнить следующие действия.

Придайте больному положение тела, при котором голова не запрокидывается назад. Если вы знаете, какое легкое повреждено, наклоните его в эту сторону, чтобы кровь не затекала на здоровую часть органа.

Положите холодный компресс на область грудной клетки. Для этого заверните в полотенце замороженные продукты или кусочки льда. Для предупреждения обморожения делайте перерывы через каждые 15 минут.

Раздробите кусочек льда и дайте рассосать и проглотить больному. Это действие вызывает рефлекторные спазмы легких, благодаря чему кровотечение приостанавливается. Следите за тем, чтобы человек не подавился.

Легочное кровотечение часто вызывает приступы паники у больного. Поэтом важно успокоить человека, объяснить ему, что медики уже в дороге, скоро окажут ему квалифицированную помощь.

Запрещенные действия

Прежде всего, постарайтесь сами не паниковать, оказать больному полноценную моральную и физическую поддержку. Кроме того, запрещено:

  • заставлять разговаривать;
  • давать пить, есть;
  • подавлять кашель;
  • делать горячие компрессы;
  • давать лекарственные препараты.

После госпитализации врач проводит диагностическое обследование, выбирает метод лечения больного.

Оставить комментарий