Главная » Новости » Низкая температура тела – основные причины

Низкая температура тела – основные причины

Временное понижение температуры тела не причиняет вреда здоровому организму. Но при пониженном иммунитете переохлаждение может стать причиной болезней различных систем (простуды, цистита, нефрита). Не менее опасна длительная гипотермия, когда 35,8° держится на термометре несколько дней.

Почему температура тела понижается

Для определения причины гипотермии врач уточняет сопутствующие симптомы, при необходимости назначает анализ мочи и крови, электрокардиографию, энцефалограмму.

Низкий гемоглобин. Недостаток этого вещества заставляет организм снижать аппетит, жизненный тонус, физическую и умственную активность. Замедление метаболизма приводит к понижению температуры тела, замерзанию конечностей даже в теплом месте.

Шоковое состояние. В этот период происходит резкое расширение кровеносных сосудов, в результате чего теплоотдача патологически повышается. Температура тела в таком состоянии может понизиться на несколько градусов.

Дерматологические болезни. Холодная кожа выступает одним из симптомов таких опасных заболеваний, как псориаз, ихтиоз. В этом случае необходимо провести комплексное лечение, добиться увеличения длительности ремиссии.

Поражения гипоталамуса. Воспаления или новообразования на этом участке мозга понижают температуру тела до 32°. При этом купировать гипотермию крайне сложно. Если приступ происходит на улице в холодное время года, возможно развитие необратимых изменений в организме.

Депрессия. В этом состоянии нарушается работа мозга, в том числе и зона, ответственная за терморегуляцию. Гипотермия приводит к быстрой утомляемости, повышенной сонливости, появлению мраморного рисунка капилляров на руках и ногах.

Оставить комментарий