Главная » Новости » Немецкие ученые изобрели «живые» батарейки

Немецкие ученые изобрели «живые» батарейки

Инновационные источники питания функционируют за счет жизнедеятельности экзоэлектрогенных бактерий, которых получилось «приручить» с помощью правильно подобранных материалов. О разработке сообщили ученые из Германии.

Сотрудникам Технологического института в Карлсруэ удалось упорядочить движение бактерий и взять под контроль поведений их колоний. Для этого ученые использовали специально созданный композитный материал с определенной структурой. Он способствует росту микроорганизмов и обладает хорошей проводимостью тока.

Для поддержания жизни бактерий в течение длительного периода эксперты применили пористый гидрогель, состоящий из частиц кремнезема и углеродных нанотрубочек. Ученые провели исследование и выяснили, что вместе с ростом колонии микроорганизмов увеличивалась мощность потока электронов. Чтобы «выключить» батарейку, достаточно добавить вещество, которое разрушит молекулы ДНК, сообщило издание «». Вырабатываемое электричество планируется использовать в топливных ячейках, биореактивах и биосенсорах.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Владислава Грин

ученые
изобретение
электричество

Источник: nation-news.ru

Let’s block ads! (Why?)