Главная » Новости » Названы простые способы улучшить память

Названы простые способы улучшить память

Названы простые способы улучшить память

© CC0 Public Domain

Человеку нужно постоянно держать себя в ментальном тонусе, чтобы улучшить память. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал психолог Денис Хакимов, назвав простые, но эффективные способы натренировать память.

По его словам, мозг требует регулярной тренировки, чтобы оставаться в рабочем состоянии. Специалист рекомендовал разгадывать судоку, кроссворды или сканворды, учить наизусть стихотворения, учить иностранные языки или повышать профессиональную квалификацию — любое из этих действий поможет человеку держать себя в ментальном тонусе, отмечает «Лента.ру».

Кроме того, указал психолог, для улучшения памяти необходимо, чтобы не нарушалось кровоснабжение мозга, а для этого стоит правильно и разнообразно питаться, не забывать о разнообразной физической активности.

Не менее важно, подчеркнул Хакимов, хорошо высыпаться ночью, так как именно во время сна полученная за день информация переходит из краткосрочной памяти в долгосрочную.

Помогут усовершенствовать навыки запоминания и простые упражнения. Эксперт предложил время от времени менять маршрут на работу или домой, на прогулке стараться запоминать названия улиц, вечером пересказывать самому себе во всех подробностях и в хронологическом порядке произошедшие за день события.

Также, если необходимо запомнить какую-то информацию, можно писать краткий конспект от руки — психолог отметил, что задействование моторных навыков поспособствует формированию новых нейронных связей.

Источник: www.rosbalt.ru

Adblock test (Why?)