Главная » Новости » Музыка на выходные: лучшие саундтреки из кино и сериалов | мода на elenamalisheva

Музыка на выходные: лучшие саундтреки из кино и сериалов | мода на elenamalisheva

Проводим праздники под треки из любимых фильмов.


«Привидение»

Трудно себе представить, но легкий и романтичный саундтрек для культового фильма с Патриком Суэйзи и Деми Мур написал композитор, который прежде создавал музыку для масштабных эпических лент вроде «Лоуренса Аравийского» и «Доктора Живаго». Морис Жарр — так зовут автора музыки — сотрудничал с ведущими режиссерами, от Альфреда Хичкока до Франко Дзеффирелли, и за свою работу получил три «Оскара», премию «Грэмми» и «Золотой глобус». Музыку для «Привидения» он создал в 66 лет — тем удивительнее их юная энергия и сила.

«Красавица и чудовище»

Обладатель собственной звезды на Голливудской «Аллее славы» и восьмикратный (!) лауреат «Оскара», композитор Алан Менкен точно знает, как очаровать музыкой. Это именно он придумал саундтреки для таких анимационных лент, как «Русалочка», «Аладдин», «Рапунцель: Запутанная история», «Белоснежка: Месть гномов» и, конечно, для «Красавицы и чудовища» — причем и для мультфильма, и для недавней картины с Эммой Уотсон в главной роли. Жизнерадостные треки, написанные Менкеном, запоминаются с первого раза, и потом их хочется постоянно напевать.

«Интерстеллар»

Хотя критики не устают упрекать Ханса Циммера в излишней работе на публику и даже в «попсе», он предпочитает их не слушать, тем более что его музыку обожают миллионы людей по всему свету. Лучше всего Циммеру удаются саундтреки к боевикам и блокбастерам: одной из вершин его карьеры стала музыка, которую он создал для знаменитого «Интерстеллара». Сложно поспорить с тем, что талантливая работа композитора придала ленте дополнительную эмоциональность и глубину.

«Список Шиндлера»

Энергии Джона Уильямса можно только позавидовать: за его плечами работа над музыкой более чем к двум сотням фильмов, а дома у 86-летнего мэтра стоит целых пять статуэток «Оскара». Несмотря на возраст, он продолжает активно трудиться и писать саундтреки. Многие поклонники его творчества вполне справедливо считают, что одной из его лучших работ является музыка к ленте «Список Шиндлера»: скрипичные переливы из этого фильма, кажется, помнит каждый человек, хотя бы однажды его посмотревший.

«Титаник»

Большого поклонника кельтских мотивов в музыке и хорового пения, Джеймса Хорнера мы любим за многое, но прежде всего за саундтрек к замечательному «Титанику». Впрочем, в его карьере множество фильмов, которые достойны внимания: так, именно он написал музыку к «Играм разума», «Джуманджи», «Идеальному шторму» и «Храброму сердцу».

«Властелин колец»

Три «Оскара», три «Грэмми» и три «Золотых глобуса» — все это есть в «копилке» у Говарда Шора, давнего друга Питера Джексона. Он является создателем эпического саундтрека для трилогий «Властелин колец» и «Хоббит». Также Шор написал музыку для таких культовых лент, как «Молчание ягнят» и «Авиатор». Одним из секретов его успеха является то, что для записи саундтреков он всегда выбирает лучшие оркестры и создает музыку вместе с ними: благо бюджеты картин дают ему возможность реализовывать даже самые смелые фантазии.

«Жизнь Пи»

Обласканный критикой фильм Энга Ли получил такое количество наград в том числе и благодаря безупречному саундтреку, в котором восточная избыточность сочеталась с западным минимализмом. Музыку к ленте написал Майкл Данна, который также является автором композиций для столь успешных фильмов, как «500 дней лета», «Капоте» и «Маленькая мисс Счастье».

«Ла-Ла Ленд»

Если мюзикл получает «Оскара», то, конечно, большая заслуга в этом принадлежит композитору ленты. Так что Джастин Гурвиц заслуживает самых высоких похвал: музыка для «Ла-Ла Ленда» стала одной из немногих масштабных работ для него в качестве композитора — и сразу такой успех! Ему удалось мастерски передать атмосферу «старого» Голливуда, в эпоху которого хотел бы пожить любой из нас.

«Оставленные»

Не каждый композитор рискнет изменить музыку самого Антонио Вивальди, однако Макс Рихтер, сторонник минимализма в искусстве, не стесняется авторитетов: действительно, его саундтреки удивительным образом напоминают работы классиков — за это его и любят многие поклонники. Одной из самых примечательных его работ для мира кино стал саундтрек к сериалу «Оставленные» с Джастином Теру в главной роли: такие пронзительные мелодии, как он, в наше время умеет создавать разве что Ханс Циммер. К слову, сейчас он пишет музыку для экранизации нашумевшей книги Элены Ферранте «Моя гениальная подруга»

«Настоящий детектив»

Все мы помним блестящие треки из сериала «Настоящий детектив», которые заставляли нас то с нетерпением ждать следующего мгновения, то переживать за героев картины. Сочную и живую музыку к этому проекту написал Джозеф Генри Бернетт, который знаменит также и тем, что сотрудничал с легендарным Бобом Диланом и Тони Беннеттом, любимцем Леди Гаги.

«Игра престолов»

Какая подборка может обойтись без «Игры престолов»? Понятное дело, никакая, тем более что музыка в сериале — замечательная. Саундтрек к знаменитому проекту написал ученик Ханса Циммера Рамин Джавади, сын иранского врача, эмигрировавшего в Германию. Ему особенно хорошо удаются работы над масштабными и зрелищными проектами: неслучайно после «Игры престолов» его позвали придумывать музыку для «Мира Дикого Запада» — еще одного сериала с многомиллионным бюджетом.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)