Главная » Новости » Мужское и женское: какие приемы и средства для ухода за кожей можно перенять друг у друга | мода на elenamalisheva

Мужское и женское: какие приемы и средства для ухода за кожей можно перенять друг у друга | мода на elenamalisheva

Гендерные границы в бьюти-мире постепенно размываются, и это даже хорошо с точки зрения экономии семейного бюджета и места в ванной комнате

Какие приемы в уходе за кожей мужчины могут перенять у женщин и наоборот (фото: @jananiaway)Первыми про гендерный нейтралитет громко заговорили парфюмеры, которые практически перестали выпускать чисто женские или мужские ароматы. Сейчас нет ничего странного, если цветочный парфюм, который раньше считался 100% девичьей историей, купит парень, и не в подарок подруге, а себе. Затем эту инициативу подхватили производители декоративной косметики, а вот с сегментом средств ухода ситуация обстоит сложнее и медленнее, но постепенно бренды убирают с баночек пометку for men или for women. InStyle не стал ждать окончательного перехода и выяснил у экспертов, что интересного могут взять женщины из мужского ухода, и наоборот.


Мнение эксперта
Александра Прокофьева, врача-дерматовенеролога, медицинского эксперта марки La Roche-Posay

«Уход за кожей — привычный ритуал современной повседневной жизни. Однако он сильно различается у мужчин и женщин, но им есть чему поучиться друг у друга».

Мнение эксперта
Бэ Джуен, основательницы бренда корейской унисекс-косметики XUYONI

«Начнем с того, что классификация типов кожи для всех универсальна: сухая, нормальная, жирная или комбинированная. Единственное, косметологи отмечают, что у мужчин чаще встречается комбинированный тип. Это объясняется тем, что у них больше сальных желез, поэтому себума выделяется больше. Плюс мужчины бреют нижнюю часть лица, так что в этих местах кожа сухая и раздраженная. Еще одно сходство: все сталкиваются с одинаковыми проблемами кожи, которые не делятся по половому признаку, — старение, акне, раздражение, пигментные пятна».

Какие приемы в уходе за кожей мужчины могут перенять у женщин и наоборот (фото: @dolcegabbana)Что касается различий, то в мужской коже содержится на 25–30% больше коллагена. С одной стороны, он делает кожу упругой и замедляет старение, а с другой — увеличивается ее толщина. Поэтому в уходовых средствах для мужчин должно быть больше активных компонентов, которые проникают в глубокие слои дермы и работают там, улучшая ее состояние. А вот женская кожа содержит меньше сальных и потовых желез, женщины тоже довольно часто сталкиваются с акне, но у мужчин эти проблемы более ярко выражены. Кроме того, у женщин содержится меньше меланина, поэтому их коже нужно больше времени, чтобы загореть. 

Несмотря на все различия, и мужчинам, и женщинам необходимы одинаковые компоненты для здорового, ухоженного вида. Попробуем разобраться, какие средства и приемы можно позаимствовать друг у друга.  

Что мужчинам стоит перенять из ухода женщин

Что мужчинам стоит перенять из ухода женщин (фото: @100percentpure)Александр Прокофьев: «Если у девушек вся ванная комната заставлена косметикой, так как для разных этапов ухода подобраны соответствующие средства, то мужчины зачастую ограничиваются минимумом: мылом умылся, про крем для кожи вспоминает от случая к случаю, а гель для душа чаще всего становится и шампунем. Пожалуй, первое, что можно подсмотреть у девушек, — это грамотное очищение. Замените мыло современной пенкой или гелем для умывания, они бережно удаляют загрязнения, при этом не нарушают гидролипидный слой кожи, сохраняют естественный рН. Мыло же часто имеет щелочной рН, резко обезжиривает кожу и иссушает ее. 

Что мужчинам стоит перенять из ухода женщин (фото: @_iamcarrera_)Второе заимствование — это регулярный уход за руками. Согласитесь, ухоженные руки производят приятное впечатление и дарят комфорт и уверенность не только женщине, но и мужчине. Поэтому не стоит забывать про гигиенический маникюр. Также помните про крем для рук, который защитит и восстановит кожу от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды (солнце, ветер, мороз, перепады температур, слишком горячая или холодная вода). Регулярное использование крема для рук предотвратит появление таких нежелательных явлений.  

Что мужчинам стоит перенять из ухода женщин (фто: @giordano_mazzocchi10)И третье — уход за кожей вокруг глаз. Все любят вечеринки и встречи с друзьями с бокалом вина, которые затягиваются до глубокой ночи. К сожалению, часто то, что было хорошо вечером, оказывается катастрофой утром. Недосып, злоупотребление алкоголем (а мужчины тут замечены чаще, да и в больших объемах) могут приводить к появлению темных кругов и отечности под глазами. Если нужно sos-средство, у девушек есть патчи, которые помогут убрать последствия бурного праздника. Но лучше рассмотреть вариант постоянного ухода за этой деликатной зоной: регулярное использование кремов или сывороток является профилактикой появления морщин, отечности и темных кругов вокруг глаз».  

Что мужчинам стоит перенять из ухода женщин (фото: @cokooncosmetique)Бэ Джуен: «У большинства мужчин жирная и комбинированная кожа, поэтому важно ее тщательно очищать и отшелушивать. Помимо умывания со специальными гелями и пенками, в бьюти-рутину стоит добавить использование сывороток с витаминами или фруктовыми кислотами. Эти активные компоненты проникают в кожу, отшелушивают омертвевшие клетки и помогают избавиться от вросших волос. Еще для борьбы с большим количество себума мужчинам раз в неделю стоит делать маски с глиной — они уменьшают жирный блеск и отшелушивают омертвевшие клетки. 

Кстати, про очищающие средства, которые подбираются под тип кожи. Если пенка или гель для умывания уже есть, то можно перейти на новый уровень — тоник. Тонизирующая косметика помогает поддерживать pH-баланс кожи (то есть кислотно-щелочную среду) — это благоприятно сказывается на состоянии кожи: например, становится меньше угревых воспалений, и лицо приобретает свежий, отдохнувший и здоровый вид. 

В остальном ограничений нет как для мужчин, так и для женщин. Ничего страшного, если вы хотите нанести свою маску на лицо своего парня или друга. Если ее состав подходит его типу кожи, это будет даже полезно».

Что девушкам стоит перенять из ухода мужчин

Что девушкам стоит перенять из ухода мужчин (фото: @roseinc)Александр Прокофьев: «Девушкам гораздо сложнее выбрать что-то из мужского ухода, но можно. Как уже упоминали ранее, мужчины чаще всего минималисты в уходе за кожей, и в этом есть плюс. Производители косметических средств постоянно расширяют линейки продуктов, появляется искушение попробовать то и это. В итоге это порождает появление дома кучи баночек различных средств, это может привести к чрезмерному уходу за кожей, что не очень хорошо.

Многие девушки следуют схеме: гидрофильное масло, очищающий гель или пенка, потом тоник, далее следует маска, за ней сыворотка, после увлажняющий крем, следующим слоем солнцезащитное средство, а потом несколько слоев декоративной косметики. Еще периодически — а иногда и ежедневно — в ход идет скраб, варежки или щеточки для глубокого умывания. Такой уход за кожей может приводить к появлению раздражений, формировать гиперчувствительность кожи, обострять акне, способствовать появлению периорального дерматита. Во всем должна быть мера и разумность.

Что девушкам стоит перенять из ухода мужчин (фото: @kylieskin)Также я рекомендовал бы позаимствовать у мужчин привычку умываться вечером, а если точнее, смывать макияж. Конечно, мужчине проще: он пришел домой, включил кран в раковине и умылся. Девушке же предстоит ритуал демакияжа, поэтому многие пренебрегают им или делают не полностью. И это большая ошибка: мейкап, оставшись на коже, приведет к обезвоживанию, появится сероватый оттенок лица. Очищенная кожа дышит и отдыхает, подарите ей возможность сделать это ночью.

Что девушкам стоит перенять из ухода мужчин (фото: @roseinc)И снова вернемся к уходу за ногтям. Тут девушкам стоит позаимствовать скорей не принцип ухода, а минимализм, который свойственен мужчинам. В арсенале женского маникюра разнообразные покрытия и прочие технологии ногтевого сервиса. Сами лаки в составе имеют не всегда полезные вещества, что может негативно сказываться на ногтевой пластине. А профессиональный маникюр с наращиванием иногда приводит к истончению ногтевой пластины из-за постоянного подпиливания ногтя и ожогу — из-за воздействия ультрафиолета при затвердевании стойкого покрытия. В итоге может развиться онихолизис и присоединиться грибковая или бактериальная инфекция. Да, накрашенные ногти — это красиво, тут не поспоришь, но злоупотребление средствами декоративного маникюра может приводить к серьезным проблемам. Не забывайте делать перерыв и давать ногтям пожить нормальной жизнью без покрытия». 

Что девушкам стоит перенять из ухода мужчин (фото: @kylieskin)Бэ Джуен: «Если у девушки жирная и чувствительная кожа, то советую присмотреться к мужским кремам и гелям. Из-за высокого содержания себума в коже и частого бритья мужчинам рекомендуют средства с алоэ вера и витамины группы F, которые могут быстро успокоить кожу, а также увлажнить, придать ощущение свежести и сияния. А еще такой состав борется с воспалениями и акне. Чаще всего мужские кремы обладают матирующим эффектом, поэтому обладателям жирной кожи не придется использовать пудру.

Но у мужской косметики есть недостатки. Во-первых, производители обычно добавляют очень сильные отдушки в виде натурального морского или древесного запаха. Чтобы к ним привыкнуть, требуется время. Но главное, чтобы средство давало нужный эффект и подходило вам. Второй момент, который нужно учесть: мужская косметика содержит максимум 7–8 наименований. Чаще всего встречаются кремы, лосьоны и гели после бритья для чувствительной и жирной кожи. Реже можно увидеть тоники, маски и средства для умывания. Однако спрос на мужской уход за кожей растет, и производители будут расширять линейки и создавать разнообразные продукты, подходящие для разных типов кожи, ориентированные на решение разных проблем, но это со временем».

Источник: instyle.ru

Adblock test (Why?)

Adblock test (Why?)