Главная » Новости » Может ли витамин C заменить физическую активность?

Может ли витамин C заменить физическую активность?

Чтобы разобраться, сначала поговорим о значении самого витамина С, а затем о роли двигательной нагрузки для организма.

Далеко не всем известно, что история витаминов началась с морских и полярных путешествий. Покорители Арктики столкнулись с таинственной смертоносной болезнью — цингой. Много позже было выяснено, что цинга возникает от недостатка витамина С в организме.

роль аскорбиновой кислоты для организма

Роль витамина C для организма

Витамин С играет в организме человека фундаментальную роль. Он участвует в процессах заживления ран и регенерации тканей, выполняет антистрессовую роль, необходим для процессов кроветворения и поддержания иммунного статуса.

Цинга, от которой страдали полярные путешественники, развивается из-за повышенной ломкости кровеносных сосудов, т. к. без витамина С невозможен синтез важных соединительно-тканных белков коллагена и эластина. Эти два белка участвуют, например, в заживлении ран и царапин на вашей коже.

Витамин С также необходим для обезвреживания и выведения из организма токсинов и чужеродных веществ. Вы наверняка слышали о вреде нитратов? Так вот, нитраты опасны, потому что в кишечнике из них образуются токсичные канцерогенные соединения — нитрозоамины. Высокое содержание аскорбиновой кислоты блокирует образование нитрозоаминов и именно поэтому витамин C снижает риск рака желудка.

Важнейшим потребителем витамина С являются легкие. В легочной ткани аскорбиновая кислота выполняет барьерную функцию, поддерживая наш иммунитет. Проще говоря, мы меньше простужаемся и реже болеем.

Витамин С обеспечивает усвоение железа и профилактику анемии. Влияет на усвоение витамина D.

И это лишь самые известные факты. Но даже они позволяют считать, что обычная аскорбинка — настоящий кладезь здоровья!

лайнус полинг витамин c

В середине 60-х прошлого века ученый-химик, дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг стал пропагандировать аскорбиновую кислоту как основной витамин здоровья. И ученый доказал это личным примером, прожив долгую и плодотворную жизнь. Его книга «Витамин С и простуда» приобрела огромную популярность и стала бестселлером. Позже Полинг выступил в качестве соавтора еще одной книги «Витамин С и рак». С тех пор, вдохновленное Полингом, наше общество продолжает искать добавки, улучшающие качество жизни и здоровья.

Законный вопрос. При таком тотальном влиянии на здоровье, может, больше ничего и не надо? Достаточно одного лишь витамина С? Примерно так и заявлял доктор Полинг.

Но, не будем спешить. Давайте теперь рассмотрим все подробно.

Роль физической активности

В свое время при увеличении продолжительности полетов на орбите наши космонавты столкнулись с одним неприятным фактом, который чуть было, не закрыл дорогу в космос. Экипаж корабля Союз-9 после приземления был немедленно госпитализирован. Космонавты Севастьянов и Николаев не могли ходить.

Причиной была детренированность, которая развилась из-за недостатка физической активности в тесном корабле. Ведь полет длился 18 суток. Заметим, в рационе космонавтов были все необходимые витамины. После этого была срочно разработана программа двигательной активности для экипажей, созданы тренажеры и специальные разгрузочные костюмы.

Опыты на Земле подтвердили: длительный постельный режим с ограничением движений приводил к заметному ухудшению здоровья у добровольцев. Лентяи долго не живут!

На что влияет физическая активность?

Работа мышц важна для организма не сама по себе. При активной двигательной нагрузке открываются просветы капилляров, которые в покое находятся в резерве, спят. Пропорционально нагрузке возрастает ток крови и обмен веществ в тканях. Все это приводит к обновлению состояния застойных участков нашего тела, из тканей вымываются шлаки и токсины, поступает свежая кровь, кислород и питательные вещества. Эти процессы продолжают идти еще несколько часов после физической активности. Нагрузка подстегивает процессы кроветворения и активирует клеточный и гуморальный иммунитет. Оживает эндокринная система, роль которой заключается в регулировании состояния организма, обеспечении стратегии его развития. Под влиянием гормонов идет рост мышечной ткани, оптимизируется работа внутренних органов. Организм заранее готовится к следующему циклу тренировки.

роль физической активности

Одним из побочных эффектов регулярных тренировок является повышение уровня эндорфинов, также называемыми гормонами счастья. Мозг стимулирует сам себя, чтобы повысить удовольствие от физической активности. Парадоксально, но факт! Возможно, это генетически обусловленный механизм закрепления полезной для организма деятельности.

Пожалуй, у нас уже есть ответ на вопрос, может ли витамин С заменить физическую активность. Увы, не может. При всей своей важности для организма, аскорбиновая кислота не панацея. Критики Полинга справедливо на это указывали. Здоровый образ жизни обязательно должен включать в себя и витамины, и физическую активность.

Постулаты современных оздоровительных систем следующие:

И ни один из этих компонентов не заменить другим. Вместе с тем, зная и понимая механизмы здоровья, вы можете осознанно сделать шаги к его улучшению. Будьте здоровы!

Let’s block ads! (Why?)