Главная » Новости » Москва, Сочи или Крым: лучшие бани с выходом на свежий воздух | мода на elenamalisheva

Москва, Сочи или Крым: лучшие бани с выходом на свежий воздух | мода на elenamalisheva

Самое незабываемое спа-удовольствие в холодное время года — парение в бане или хаммаме с возможностью выхода на улицу. Профессиональный любитель бани со стажем Елена Эбади составила свой личный рейтинг мест, куда стоит сходить или съездить этой зимой, чтобы оздоровиться, расслабиться и кайфануть.


@probeauty_club

«Кто в бане парится, тот век не состарится», — в точности этой поговорки я убеждена давно. Очень люблю бани в Москве и в любом путешествия ищу спа-центр, желательно именно с парной. Умею в любом, даже самом простом месте организовать для себя хороший детокс и вас научу. Зачем это нужно? Для устранения последствий яркой вечеринки накануне или плотного ужина, для ощущения легкости во всем теле, хорошего сна и того самого качественного отдыха, которого нам всем так не хватает. А если вы еще катаетесь на горных или беговых лыжах, парение и вообще любой качественный прогрев — это «то, что доктор прописал». В наше непростое время это и поддержка вашего иммунитета: будете париться регулярно, сможете без страха за здоровье внедрять контрастные температуры (это когда из горячей парной — в ледяную купель). Такое упражнение для сосудов сделает их прочными и эластичными, кожу — упругой и молодой, а ваше настроение — праздничным.  

Masterpeace Spa (парная с балконом)

@masterpeace_spa

Где: в Москве 

Это место можно официально считать первым идеальным спа в Москве. Его хозяйка Евгения Линович запустила «Спа Палестра» в нулевых и ввела в прейскурант первые двухчасовые процедуры с прогревом в хаммаме, скрабом, теплой ванной и головокружительными массажами по балийскому маслу в четыре руки лучших специалистов в городе. Затем появилась баня и гуру парения Аркадий: под его вениками охали и охают политики, спортсмены и звезды шоу-бизнеса. Меня лично Женя научила любить баню. Символично, что перед Новым годом она открывает парную после ремонта и с новыми «присадками». Теперь балкон используют по назначению — проводят на нем холодные парения: после веников тебя выводят туда (балкон огорожен плотной живой изгородью, через которую «не пройдет» ни один ненужный взгляд), в чем мать родила, как бы окуная в холодный воздух, затем укутывают чистой простынью и одеялом, сажают на кресло и дают горячего чаю. Ощущения незабываемые.  

SPA Crocus Fitness Neva Towers 

@spacrocusfitness

Где: в Москва 

Для тех, кто не готов начинать свой путь к термопроцедурам с веников и горячей парной, рекомендую хаммам в фитнес-клубе Crocus Fitness Neva Towers. Во-первых, это красиво. Хаммам, отделанный белым мрамором, нечасто встретишь. После нескольких самостоятельных заходов закажите себе пенный массаж или скрабирование, затем выпейте чаю и повторите заход в хаммам. Завершить процедуру можно выходом на открытую террассу на уровне пятого этажа. Вы не увидите индустриальный пейзаж и не услышите шум Третьего транспортного кольца — архитекторы предусмотрели высокий забор, стену, отделанную натуральным деревом, которая превращает этот бизнес-квартал в загородный спа.  

Иммерсивная баня и спа Goosi в парке «Сокольники» 

@goosi_spa

Где: в Москве 

Если вы когда-нибудь были на иммерсивном спектакле, то имеете представление, что это такое. Если нет, расскажем коротко: это полное погружение в атмосферу спектакля, где вы становитесь непосредственным участником действия. Вот и в иммерсивной бане и спа Goosi создали все для того, чтобы вы растворились в процессе и получили максимальный эффект и удовольствие. Все начинается с вашей медитативной прогулки по дорожке парка «Сокольники», которая приведет вас к «Гусям», по ней же вы будете возвращаться, почувствовав единение с природой. Главное отличие этого места от других в том, что тут банщики, помимо того что парят (воздействуют на вашу физическую составляющую), так еще и работают над вашим эмоциональным и психическим здоровьем, задействуя сразу все пять чувств (зрение, обоняние, вкус, слух и осязание). Для последнего в бане есть специальные зоны: например, в парилке полумрак просвечивают радужные лучи, в купели вода переливается всеми красками, а сверху идет настоящий снег (магия). Для управления вашим внутренним состоянием здесь разработана уникальная программа «7 шагов к счастью»: сначала вас отводят в душ или криокапсулу, затем медленный прогрев в керамической парилке с липовым полоком в виде яйца, теплая купель из кедра, тепловой акцент пармейстера (массаж с вениками), контрастные процедуры в студеной купели с помощью снега, 20-минутный быстрый сон, и завершается все чаепитием. Но концовка может быть и другой: медитация (погружение и очищение сознания) под присмотром мастера. Одним словом, выйдете вы оттуда блаженными и полностью обновленными.  

«Жаркая баня» by British баня

@hot_banya

Где: в Сочи, «Красная Поляна» 

Если вы соберетесь на горнолыжный курорт «Красная поляна» этой зимой, и бюджет не включает лишние 30 000 рублей на двоих за парение в British бане, сходите в общественную, то есть в «Жаркую баню» на «Поляне» — это московские «Сандуны». Очень модное место, качественное и недорогое. За это лето я трижды была в ней и хочу сказать, что ребята пармейстеры — настоящие гуру своего дела. Пространство организовано таким образом, чтобы можно было посидеть в кафе внутри, выпить чаю или морса, поесть и просто отдохнуть между заходами. А также есть крытая и открытая террасы, где установлены лежаки и большая кровать-качели, а также бассейн и купель под открытым небом. Мой последний визит туда совпал с похолоданием в Сочи, и это было восхитительно. Выводят тебя из парилки под белые ручки, обмакивают в купель, просят посидеть в ней без движения минуту. В этот момент ты ощущаешь, как дыхание изнутри становится холодным. Вынимают, кладут на скамью и накрывают полотенцами. Лежишь, а звезд в глазах все больше и больше. Если лечь на качели, вообще сложно будет встать — ощущение такое, как будто ты в космос улетел. В бане проводят аромапарения для всех, каждые 30 минут подкидывают свежий пар и перемешивают воздух травяными вениками. Посидеть в облаке такой ингаляции польза двойная: восстановление дыхательной системы и превентивные меры от простуды.  

Спа-центр Pűrovel Spa & Sport в отеле Swissôtel Resort «Сочи Камелия» 

@swissotelkamelia

Где: в Сочи 

Это место для семейного парения. Я приучаю дочь к бане с рождения, и этой осенью, в «Камелии» она наконец-то поняла, что это такое и в чем кайф. Опять же дело в совмещении прохладного воздуха, открытого бассейна и парной. В спа-центре Pűrovel Spa & Sport в женской части термальной зоны бани расположены по кругу. Теплое джакузи обожают дети и каждый раз плещутся там с удовольствием. Бани ранжируются по прогреву (от горячей к теплой) — сауна, хаммам, инфракрасная сауна. Через коридор расположен выход к открытому бассейну, в котором температура поддерживается 28 градусов круглый год. Плавать в нем зимой  — особенное удовольствие, а зайти после в сауну — удовольствие в квадрате. После трех-четырех попеременных заходов в баню и бассейн наступает такой релакс, что тянет прилечь. Идеально закончить день в спа-центре, на массаже с использованием альпийских эфирных масел. 

Комплекс бань и саун в спа-центре в отеле Mriya Resort & Spa

@mriya_resort

Где: в Крыму 

Это парение вы не забудете никогда. В самом отеле Mriya есть свой собственный спа-комплекс, включающий в себя сауны, бани, массажные кабинеты, салон красоты, а также VIP-сауны для индивидуальной аренды: «Алтайская баня» на берегу моря, баня «Ай-Петри» и «Байкал». Вот , например, «Алтайская» — это отдельно выстроенная изба из бревен диаметром около метра, каждое доставлено спецбортом из горного Алтая. Тепловой режим в такой парной — уникальный. Строительством объекта занялись после покупки отеля у группы Rixos Сбербанком. Контролировал личный банщик Германа Грефа, который знает толк в этом деле. Получилось как для себя. Парение начинается с ритуала приветствия в травяной парной, сопровождается массажем стоп, что запускает детокс организма. Затем отдых и первое парение с березовыми или еловыми вениками. Медово-соляной пилинг с травами, погружение в холодную и теплую купель на открытом воздухе с видом на море. Летом можно и окунуться в море, но мой вам совет — поехать в «Мрию» зимой. Лежа в этой теплой купели, глядя в холодное бурное Черное море, наполняешься ни с чем несравнимой энерией трех стихий — воды, огня, воздуха. 

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)