Главная » Новости » МОНОДИЕТА — что это такое?

МОНОДИЕТА — что это такое?

Сегодня без особого труда можно встретить массу информации о диетах и монодиетах. Кто-то делится своим опытом, кто-то предлагает пройти быстрый курс сброса веса за несколько дней и за энную сумму, где-то на форумах мамочки устраивают коллективное похудение, отчитываясь о своих результатах и о том, каким способом они смогли убрать лишние килограммы. Мы всегда поддерживаю подобные начинания, особенно если речь идет о пользе для здоровья.

монодиета это

Лишний вес — это не просто визуальная проблема для его обладателя. От избыточных килограммов страдает работа внутренних органов, снижается активность и защитные функции организма, с годами начинаются проблемы со здоровьем. Но мы всегда говорим о том, что к выбору диеты или принятию решения о ее соблюдении нужно подходить ответственно и серьезно.

Опасность монодиеты

Красивые статьи о похудении, ошеломляющие фото до потери лишнего веса и после вселяют надежду в читателя, что все получится и все возможно. Это действительно хорошо верить в свои силы, но так ли просто добиться быстрого снижения веса без последствий для здоровья, сидя на монодиете? Какие неприятности ждут организм, последовавший за безответственными рекомендациями вроде «если ты выдержишь 14 дней на одной из монодиет, то похудеешь на 20 кг». Жаль, что никто не сообщает, что уже после первой недели жизни на монодиете можно довести себя до истощения и оказаться в больнице.

К сожалению, многие последствия самовольного необдуманного сброса веса с помощью монодиет приводит к необратимым последствиям: язвам внутренних органов, головным болям, головокружениям.

Что такое монодиеты и что вам нужно о них знать

что нужно знать о монодиетах

Монодиета – это диета, основанная на употреблении одного продукта.

Чтобы найти весь список существующих монодиет, достаточно забить в поиск запрос » что такое монодиета» или «самые эффективные монодиеты для похудения«. Перед вами откроется не только огромный перечень всех возможных диет для снижения веса, но и к каждой будет дано описание и рекомендации. Вот тут и начинается самое важное. Не все рекомендации даются опытными и знающими врачами, так что быть уверенными в их пользе и эффективности для вашего организма в большинстве случаев бесполезно.

Так как суть монодиеты предполагает наличие в меню одного — максимум двух продуктов и больше ничего, то предсказать как отреагирует организм на такие перемены в питании сложно. 

Помимо физических изменений организма, вред монодиеты заключается еще и в психологическом моменте. Добиваясь желаемого результата в виде сброшенных килограммов за неделю, возникает ощущение «легкой победы», а значит, и желание продолжать соблюдать монодиету на протяжении длительного срока. Это может быть опасным испытанием для организма.

Как правило, как только худеющий возвращается к привычному питанию и образу жизни, ушедшие килограммы тут же накапливаются снова и снова. Происходит это потому, что менять нужно не только систему питания и худеть на протяжении 2-5 дней, а стоит изменить образ жизни и подход к питанию в целом.

Монодиеты дают только кратковременный результат.

Эффективность монодиет

Правила соблюдения монодиеты

Есть несколько правил, которые помогут вам разобраться как правильно соблюдать выбранную монодиету. Во — первых, никакая монодиета не может длиться более, чем 5 дней. Максимальная продолжительность соблюдения определенной диеты не может превышать 7 дней и только под контролем специалиста. Все эти требования актуальны только в том случае, если вы уверены в здоровье своего организма, проконсультировались с врачом и и худейте под его четким наблюдением.

При первых признаках недомогания, болезненных ощущений от дальнейшего питания по выбранной монодиете следует отказаться.

Продолжительность любой монодиеты без контроля со стороны специалиста может продолжаться не более 2-3 дней. Эти дни еще можно назвать разгрузочными. Прежде, чем выбрать для себя подходящую монодиету, нужно ознакомиться с продуктами, ее составляющими.

Яблочная диета

Яблочная монодиета не может продолжаться более 1 дня как разгрузочного и запрещена тем, кто имеет проблемы с желудочно — кишечным трактом или при гастрите. Продолжительная яблочная монодиета даже для здорового организма может привести к таким последствиям, как раздражение и воспаление слизистой оболочки внутренних органов.

Кефирная диета

Так, например, никто не сомневается в пользе кефирной монодиеты и кефира, который улучшает пищеварение. Но слишком «свежий» кефир способствует возникновению расстройства желудка. В случае же с рисовой монодиетой, эффект будет совершенно обратный — кишечник заявит о забастовке, в области желчного появятся тянущие боли. Злоупотребление рисом на протяжении более, чем 2 дня может привести к недостатку белков в организме и понижению гемоглобина.

Гречневая диета

Гречневая монодиета строго противопоказана тем, кто имеет проблемы с печенью и селезенкой. Организм может недополучить необходимые ему питательные и полезные вещества. С целью разгрузки и очищения организма можно провести один разгрузочный день на гречке, но не более. Особенно уместно проводить гречневую терапию после праздничных банкетов или застолья.

Арбузная диета

Зачастую летом в разгар тепла можно услышать что такое арбузная диета и как ее соблюдать, ведь необходимый и главный продукт диеты — арбуз под рукой и стоит копейки. В этом случае нужно сопоставить все положительные и отрицательные факторы, которые присущи арбузной диете. Покупая арбуз, нужно быть уверенным, что количество нитратов не превышает допустимой нормы. В противной случае питаясь на протяжении двух дней одним арбузом можно запросто отравиться. Арбузная диета полностью противопоказана тем, кто имеет проблемы с почками. А у тех, кто превышает сроки проведения арбузной монодиеты может появиться чувство тяжести и усталости.

Творожная диета

С особой осторожностью следует прибегать к творожной монодиете. Творог и его избыток в организме — это слишком большая нагрузка, при которой наблюдается нарушение кальциевого обмена. Максимальная продолжительность творожной диеты может составлять 3 дня при хорошем самочувствии. Помимо творога в рацион должна быть включена сметана и настой шиповника для восполнения потребности организма в витаминах.

Вывод

Говорить о том, что такое монодиета, какие бывают монодиеты и как их соблюдать можно бесконечно долго. Самое главное, это подход к выбору той или иной монодиеты, консультация со специалистом в этом вопросе и здравый смысл.

Процесс похудения — это дело не одного дня. В мире еще не придумали волшебных таблеток, которые приведут ваш вес в норму без особых усилий. Нет такой монодиеты, которую можно соблюдать 2 недели или месяц без вреда для здоровья. Формула успеха очень проста — это организация правильного сбалансированного питания и физические нагрузки каждый день.


Натуральные комплексы для быстрого похудения

Нейросистема 7 — для похудения


Орбита 08 - для похудения

Орбита 08 — для похудения

Let’s block ads! (Why?)