Главная » Новости » Молниеносный инфаркт: причины, симптомы и лечение

Молниеносный инфаркт: причины, симптомы и лечение


Молниеносный инфаркт: причины, симптомы и лечение

Молниеносным инфарктом мы называем тот, который вызывает смерть больного до того, как наступит время для оказания медицинской помощи, т. е. больной умирает, не дойдя до больницы. Около 15% инфарктов манифестируют внезапной смертью, не оставляя больному шансов. К счастью, остальные 85% добираются до больницы вовремя.

Сердечный приступ может вызвать внезапную смерть двумя путями: сердце может перестать работать из-за некроза на большом участке его мышцы или из-за того, что возникла злокачественная аритмия.

В обоих случаях сердце становится неспособным правильно перекачивать кровь, что приводит пациента к циркуляторному коллапсу, когда органы и ткани организма не получают достаточного количества крови.

В этом тексте мы объясним, как возникает молниеносный инфаркт, что такое злокачественная сердечная аритмия и почему у одних людей случается сердечный приступ и они успевают вовремя попасть в больницу, а у других — инфаркт с внезапной смертью.

Как возникает

Начнем с основ. Любая клетка в нашем теле нуждается в крови, чтобы жить; когда артерия испытывает внезапную закупорку кровотока, ткани, питаемые ею, страдают от ишемии и некроза. Эта смерть ткани называется инфарктом.

Сердечный приступ может произойти в головном мозге, почках, легких или любом другом органе тела. Таким образом, инфаркт сердца или инфаркт миокарда означает гибель клеток сердечной мышцы (называемых миокардом) из-за недостатка кровоснабжения.

Артерии, которые снабжают кровью ткани сердца, называются коронарными артериями. Наше сердце имеет две основные артерии, отвечающие за кровоснабжение сердца: левую коронарную артерию, которая снабжает кровью левую сторону сердца, и правую венечную артерию, которая снабжает правую сторону сердца. Чтобы все ткани сердца получали кровь, эти коронарные артерии должны разветвляться, образуя большую сеть кровеносных сосудов вокруг всего сердца.

Чем больше площадь инфаркта, т. е. чем обширнее участок мышцы, подвергшийся некрозу вследствие недостатка питания кровью, тем больше тяжесть инфаркта. Обратите внимание на приведенную ниже иллюстрацию, пример трех разных мест закупорки коронарных артерий и их соответствующих последствий.

Инфаркт миокарда

Можно заметить, что чем ближе к месту отхождения коронарных артерий возникает закупорка, тем больше площадь поражения. Нетрудно понять, почему непроходимость на третьем рисунке гораздо сильнее, чем на первом. Все эти некротизированные мышцы становятся бесполезными и неспособными сокращаться, чтобы перекачивать кровь. Когда мы внезапно теряем насос крови, мы теряем сознание, что называется циркуляторным шоком.

В дополнение к циркуляторному шоку, называемому в данном конкретном случае кардиогенным шоком, потому что он возникает в сердце, есть еще одна важная причина быстрой смерти после сердечного приступа: сердечные аритмии. Сердечная ткань, подвергшаяся инфаркту, больше не способна проводить нормальные электрические импульсы сердца, вызывая нарушения электропроводности, что благоприятствует возникновению серьезных сердечных аритмий. Злокачественные аритмии являются основной причиной внезапной сердечной смерти. Более 70% из них возникают из-за ишемической болезни сердечной мышцы.

На самом деле обширный сердечный приступ — это большой риск, но это не единственная причина остановки сердца. Несколько накопленных за годы мелких инфарктов или единичная ишемия, пусть даже не очень обширная, но причудливо расположенная в благородной зоне генерации и передачи электрических импульсов сердца, также могут спровоцировать злокачественные аритмии, приводящие к остановке сердца. Поэтому в прогнозе инфаркта важны два фактора: размер и локализация пораженного участка.

Что характерно для злокачественной аритмии

Злокачественной аритмией мы называем такую, при которой не вырабатываются необходимые электрические импульсы для правильного биения сердца. Сердце работает очень синхронно. Если электрические импульсы не возникают в нужное время и не передаются должным образом, сердце не сможет нормально сокращаться и перекачивать кровь.

Основной аритмией, ответственной за сердечную смерть, является фибрилляция желудочков. Во время фибрилляции желудочков электрические стимулы становятся хаотическими, неспособными вызвать синхронизированное сокращение сердечной мышцы; сердце просто начинает трястись и больше не может перекачивать кровь к остальным частям тела. Сердце при фибрилляции желудочков — это в основном остановившееся сердце, подверженное буре бесполезных электрических импульсов.

Через несколько минут при фибрилляции желудочков ткани в остальной части тела начинают отмирать, включая головной мозг. Человек с фибрилляцией желудочков технически мертв и нуждается в немедленной реанимации, прежде чем мозг умрет из-за недостаточного кровообращения. Если немедленно не обратить вспять дефибриллятор (поражение электрическим током), пациент умрет в течение нескольких минут.

Когда у пациента фибрилляция желудочков, одного массажа сердца недостаточно для спасения его жизни. По этой причине в последние годы аэропорты, самолеты, концертные залы, торговые центры и другие места с большим скоплением людей снабжаются электрическими дефибрилляторами в своих учреждениях на случай внезапной остановки сердца.

Симптомы

Пациент обычно начинает чувствовать усталость, потливость и боль в груди, как и при любом другом сердечном приступе.

Если пораженная область сердца слишком велика, сердце коллабирует, и у больного быстро развивается кардиогенный шок, который характеризуется артериальной гипотензией и выраженной одышкой. При злокачественной аритмии больной теряет сознание и перестает дышать. Картина драматична, потому что, как уже упоминалось, фибрилляция желудочков является формой остановки сердца.

Важно подчеркнуть, что аритмия может появиться в любое время. У некоторых больных он появляется вскоре после появления симптомов; у других он может появиться только через несколько часов после начала инфаркта, часто уже в стационаре, что в этом случае значительно увеличивает шансы на излечение состояния.

Каждый пациент с внезапным появлением боли в груди должен быть осмотрен врачом. Без медицинской оценки невозможно предсказать, какой инфаркт будет развиваться хорошо или плохо, просто основываясь на первых симптомах.

Можно ли предсказать приступ

Не всегда возможно заранее предсказать, кто подвергается риску массивного сердечного приступа. Основные факторы риска одинаковы для любого сердечного приступа:

  • Возраст старше 50 лет.
  • Сахарный диабет.
  • Курение.
  • Ожирение.
  • Употребление кокаина.
  • Высокий уровень холестерина.
  • Алкоголизм.

Чем больше у человека факторов риска, тем выше вероятность того, что у него будут заболевания коронарных артерий, что увеличивает риск более обширного сердечного приступа. Пациенты со многими факторами риска, особенно если это мужчины старше 50 лет, должны быть обследованы кардиологом.

Профилактика инфаркта миокарда

Когда закупорка коронарных артерий протекает медленно и прогрессивно, больной начинает ощущать симптомы уменьшения кровоснабжения сердца. Это называется стенокардией, болью в груди, которая появляется при физической нагрузке или в периоды стресса и исчезает в состоянии покоя.

Стенокардия представляет собой транзиторную ишемию, вызванную частичной закупоркой коронарных артерий. Кровь достигает сердечной мышцы в меньших количествах, но она не редуцирована настолько, чтобы вызвать некроз.

Пациенты со стенокардией обычно обращаются за медицинской помощью до того, как возникнет полная закупорка коронарных артерий, им удается с помощью катетеризации сердца вовремя выявить и устранить обструкцию до возникновения инфаркта.

С помощью катетеризации, также называемой коронарной ангиографией, можно нанести на карту все сосуды сердца. Если врач находит, например, артерию с 80-процентной или 90-процентной закупоркой, мы уже заранее знаем, что этот пациент находится на грани сердечного приступа.

Эта непроходимость должна быть исправлена ​​с помощью ангиопластики. У некоторых пациентов поражение коронарных артерий настолько тяжелое, что им требуется хирургическое вмешательство, так называемое шунтирование подкожных вен, для замены пораженных артерий.

Профилактика злокачественной аритмии

Пациенты, уже перенесшие ранее инфаркты, имеющие несколько небольших участков некротизированной сердечной ткани или сердечную недостаточность, относятся к группе высокого риска развития злокачественных аритмий. Благодаря исследованиям электрической активности сердца врач может определить, у каких пациентов имеется высокий риск развития злокачественной аритмии.

В этих случаях кардиолог может указать на установку имплантируемого дефибриллятора, представляющего собой небольшое устройство, похожее на кардиостимулятор, способное распознавать начало сердечной аритмии. Когда у пациента начинается злокачественная аритмия, дефибриллятор распознает проблему и спасает ему жизнь, немедленно выпуская электрический разряд, способный прервать аритмию.

Однако не все пациенты имеют какой-либо тип симптомов перед инфарктом. Поэтому, повторюсь, обследование у кардиолога всегда необходимо людям с факторами риска.

Чем лечить

Если пациент страдает ишемией сердца и у него развивается злокачественная аритмия вне больничных условий, шансы на выживание очень малы. Фибрилляцию желудочков необходимо купировать с помощью дефибриллятора в течение нескольких минут. После 10 минут фибрилляции большинство пациентов уже не удастся спасти, даже если нанести удар током от дефибриллятора. Кроме того, чем дольше пациент остается с остановкой сердца без медицинской помощи, тем выше риск необратимого повреждения головного мозга. Пока сердце остановлено, мозг остается без крови.

Именно в связи с такой неотложностью лечения злокачественных аритмий, как уже упоминалось, в некоторых общественных местах уже установлены автоматические дефибрилляторы. В целом, эти машины просты в обращении и могут управляться неспециалистами; просто приложите электроды к груди пациента, как указано, включите аппарат и уходите. Остальную работу она сделает сама.

Если больной уже ранее был осмотрен кардиологом и ему имплантирован дефибриллятор, это, вероятно, спасет ему жизнь, так как шок наступит сразу после начала аритмии.

Важно подчеркнуть, что реверсия аритмии — это только первый шаг в лечении тяжелого инфаркта. У этого пациента не прекращается сердечный приступ только потому, что была вылечена аритмия; он нуждается в госпитализации и даже может умереть от различных других осложнений инфаркта, таких как тяжелая сердечная недостаточность.

Оставить комментарий