Главная » Новости » Можно ли использовать слабительные для похудения

Можно ли использовать слабительные для похудения

Слабительные препараты облегчают и ускоряют дефекацию, стимулируют и тонизируют стенки кишечника. Но они абсолютно не подходят для похудения, то есть уменьшения жировой массы и улучшения пропорций фигуры. Напротив, длительный прием препаратов такого действия может ухудшить самочувствие, негативно отразиться на состоянии кожи, волос, ногтей.

Побочные эффекты от длительного приема слабительных

На вопрос, можно ли похудеть с помощью слабительного средства, диетологи отвечают отрицательно. Они рассказывают, как длительный прием влияет на организм человека.

Появление тошноты и спазмов. Слабительные препараты замедляют всасывание жидкости стенками кишечника. Из-за этого увеличивается объем каловых масс, ускоряется перистальтика. При однократном применении такой эффект считается полезным, но при длительном приеме нарушается водный баланс в области живота, что проявляется приступами тошноты.

Развитие дисбактериоза. На стенках кишечника обитают полезные бактерии, которые участвуют в переваривании пищи. Стремительное опорожнение приводит к потере не только каловых масс, но и микрофлоры. В итоге нарушается процесс пищеварения, человек чувствует боль, спазмы, вздутие живота.

Потускнение кожи, волос. Вместе с калом, водой и слизью во время опорожнения кишечника выходят и полезные вещества. Организм ощущает дефицит витаминов, минералов, что отражается на здоровье кожи, волос, ногтей. Обезвоживание и авитаминоз становятся причиной тусклой кожи, усталого внешнего вида.

Синдром ленивого кишечника. Частое механическое раздражение стенок кишечника приводит к тому, что орган перестает функционировать самостоятельно. И теперь для его полноценной работы необходим прием слабительного средства.

Оставить комментарий