Главная » Новости » Модная памятка: самые важные события Недели моды в Лондоне 19 и 20 февраля | мода на elenamalisheva

Модная памятка: самые важные события Недели моды в Лондоне 19 и 20 февраля | мода на elenamalisheva

Взрыв огромных пайеток в лукбуке Мэтти Бована, отсылки к творчеству Франсуа Буше в коллекции Вивьен Вествуд и бунтарский дух в коллекции Молли Годдард

Вчера, 19 февраля, в Лондоне бодро стартовала первая в истории агендерная Неделя моды, которая, ко всему прочему, пройдет в диджитал-формате. Дизайнеры вольны представлять мужские, женские или гендерно-нейтральные коллекции в формате лукбуков, видео, онлайн-шоурумов, подкастов или в любом другом удобном. Мы готовы рассказать вам о примечательных событиях первых двух дней.

Matty Bovan


Вундеркинд мира моды — Мэтти Бован — показал в рамках Недели моды в Лондоне новую коллекцию. Поскольку местоположение дизайнеров перестало иметь какое-либо значение, Бован трудился над вещами в своей домашней студии, которая располагается в паре сотен миль от Лондона, а сам лукбук был снят в Йорке в церковном зале. Вместо профессиональных моделей — простые жители из близлежащих районов. Вместо итальянского кашемира — ткани с традиционных британских ткацких фабрик вроде Hainsworth, огромные пайетки The Sustainable Sequin Company и даже вручную связанные прядильщиком, который живет рядом с Бованом, трикотажные произведения. Экоактивист Мэтти Бован — финалист конкурса Woolmark Prize 2021 — ставит ответственное производство превыше всего, и это видно невооруженным взглядом.

Matty Bovan осень-зима 2021/22

Еще одна интересная деталь — фоном для лукбука послужило заблюренное изображение парусной шхуны, которая попала в шторм. Бован не только открывается перед зрителями (дизайнер ужасно боится моря), но и намекает на эмоциональное состояние, в котором всем мы пребываем в связи с пандемией коронавируса. Несмотря на мрачные отсылки, сама коллекция, как всегда, ода самовыражению. Широкая сетка, огромные сияющие диски, трикотаж с оптическими узорами, обмотанные проволокой жабо — Бован творит с внутренней свободой подростка, и это не может не цеплять.

Matty Bovan осень-зима 2021/22

Matty Bovan осень-зима 2021/22

Matty Bovan осень-зима 2021/22

Vivienne Westwood

По словам Вивьен Вествуд, вся коллекция сезона осень-зима 2021/22 была создана из материалов, которые оказывают наименее негативное воздействие на окружающую среду. Также Вествуд не смогла отказать себе в удовольствии процитировать саму себя — почти все вещи представляют собой отсылки к культовым модным нововведениям «королевы панков Великобритании». Тут есть и клетчатые мини-юбки в складку, и брюки с защипами и высокой посадкой, и озорные жакеты, легендарные пиратские треуголки… Ну а главный подарок для поклонников бренда — корсеты, в том числе с принтом-отсылкой к творчеству Франсуа Буше. Все ведь помнят культовый шелковый корсет дизайнера с изображением картины «Дафнис и Хлоя», который она создала для осенне-зимней коллекции 1990/91 года?

Vivienne Westwood осень-зима 2021/22

Весь лукбук Vivienne Westwood — это то, за что весь мир обожает Вествуд. Ее фирменный стиль — ниспровержение любых устоявшихся модных правил и создание собственных. Если вы до сих пор не понимали, почему из владелицы небольшого магазинчика одежды Sex в Челси она сумела превратиться в модную икону, советуем немедленно познакомиться с новой коллекцией — все встанет на свои места.

Vivienne Westwood осень-зима 2021/22

Vivienne Westwood осень-зима 2021/22

Vivienne Westwood осень-зима 2021/22

Molly Goddard

Королева пышных платьев из тюля Молли Годдард представила новую коллекцию в рамках Недели моды. «Я устала видеть легинсы и черные пуховики для прогулок в парке.» — поделилась с прессой Годдард. Именно поэтому ее модное заявление сегодня получилось как никогда ярким и воодушевляющим. Вместо привычного проведения показа дизайнер опубликовала видео, которое было снято в лондонском районе Бетнал Грин, в ее студии. Годдард решила сосредоточиться на в хорошем смысле стереотипных британских образах: мы увидели шерстяные жилетки поверх полупрозрачных платьев, пальто и юбки, украшенные тартаном насыщенного красного цвета, шерстяные мини-юбки в складочку в духе учениц частных школ, но и не обошлось без визитной карточки Молли — платьев со нежными оборками. По ее словам, в этом сезоне вдохновение она черпала из книг: «Европейцев» Тины Барни, работы «Прощай, Пикассо» Дэвида Дугласа Данкана, а также произведений Теренса Конрана

Тюль в исполнении Годдард в этом сезоне предстал в новом, почти извращенном свете. «Платья становятся такими «громкими» и агрессивными, что почти некрасивы, а банты из тафты такие же острые, как бантики на туфлях.» — к удивлению поклонников рассказала Молли Годдард. Кажется, мы все так устали от темной цветовой гаммы и домашней одежды, что Годдард, предугадав наши желания, создала нечто совершенно противоположное.

Molly Goddard осень-зима 2021/22

Molly Goddard осень-зима 2021/22

Molly Goddard осень-зима 2021/22

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)