Главная » Новости » Микрогинон — инструкция по применению

Микрогинон — инструкция по применению

Микрогинон (левоноргестрел 150 мкг / этинилэстрадол 30 мкг) — тип оральной контрацепции, содержащий два гормона, которые очень похожи на эстроген и гестаген. Препарат рекомендуется, если вы никогда раньше не принимали таблетки. При правильном использовании это один из самых надежных и обратимых методов защиты от нежелательной беременности. Лекарство подходит не всем женщинам, поэтому перед его приемом важно понимать как преимущества, так и риски этого лекарства.

Эффективность

Известно, что микрогинон на 99% эффективен в предотвращении нежелательной беременности, если принимать его правильно, как указано в информационном буклете для пациента (инструкции). Однако важно отметить, что эта таблетка не защитит от заболеваний, передающихся половым путем.

Как принимать

Микрогинон — таблетка, которую принимают ежедневно в течение 21 дня, а затем 7 дней. Рекомендуется пить это лекарство в одно и то же время. На вкладыше отмечен день недели, чтобы облегчить контроль. Препарат необходимо глотать целиком, при необходимости запивая водой.

Если вы пропустили таблетку, примите новую, как только вспомните; даже если это означает одновременный прием двух таблеток и продолжение приема в то же время дня, как обычно. Настоятельно рекомендуется принимать дополнительные меры контрацепции в следующие дни.

Если вы заболели или страдаете от тяжелой диареи в течение двух часов после приема лекарства, возможно, ваше тело не усвоило все гормоны из таблетки. Рекомендуется взять таблетку из запасной полоски, чтобы компенсировать действие, а затем продолжить курс в обычном режиме; никаких дополнительных средств контрацепции не требуется. Если вы страдаете от постоянной рвоты и сильной диареи в течение более 24 часов, следует принять дополнительные меры предосторожности; во время и в течение 7 дней после выздоровления.

Рекомендуется обратиться к своему врачу, медсестре по планированию семьи или фармацевту за дополнительными советами, поскольку они могут порекомендовать вам использовать экстренную контрацепцию.

Побочные эффекты

Микрогинон может вызывать побочные эффекты. Существует несколько повышенный риск образования тромбов в венах, рака груди и проблем с печенью, поэтому важно проверять наличие каких-либо симптомов. Другие побочные эффекты включают: боль в животе, увеличение веса, головную боль, депрессивное настроение и тошноту.

Прочтите информационный буклет для пациента, чтобы получить полный список побочных эффектов.

Проверено на ошибки: Карасева Л.В. (терапевт, врач высшей категории)

Список использованной литературы: официальный вкладыш к препарату.

Adblock test (Why?)