Главная » Новости » Мартынов сравнил протесты в США с украинским «Евромайданом»

Мартынов сравнил протесты в США с украинским «Евромайданом»

Беспорядки в Соединенных Штатах напоминают события украинского «Евромайдана», заявил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, отвечая на вопрос Службы новостей Медиагруппы «Патриот».

Мартынов сравнил нынешнюю ситуацию в США с событиями, происходившими на Украине в 2014 году, и добавил, что оба этих случая похожи даже цитатами.

«Вы посмотрите как напоминают кадры из США сегодня события на Украине шестилетней давности. В цитатах просто. На коленях полицейские, уже давно это придумали», — сказал он.

После президентских выборов в 2016 году в США прошла первая волна попыток включить «уличные технологии» с провоцированием беспорядков, которые не увенчались успехом, напомнил Мартынов. По его мнению, одной из причин провала была иллюзия того, что демократы и республиканцы смогут договориться между собой.

Протесты в США вспыхнули после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в Миннеаполисе. Служитель порядка повалил мужчину на землю и придавил его шею коленом, тем самым перекрыв Флойду доступ к кислороду. Афроамериканец погиб в реанимации. Четверо полицейских были уволены, а одному из них предъявили обвинение в убийстве по неосторожности.

Автор: Олег Никитин

сша
беспорядки
мартынов

Источник: nation-news.ru

Let’s block ads! (Why?)