Главная » Новости » Лучшие советы по измерению холестерина

Лучшие советы по измерению холестерина


Лучшие советы по измерению холестерина

Отслеживание уровня холестерина — хорошая стратегия, если хотите убедиться, что у вас нет риска сердечно-сосудистых заболеваний. Эти советы помогут выбрать наиболее подходящий для вас метод.

Что нужно знать

Высокий уровень «плохого» холестерина, а также других липидов и жиров в крови увеличивает риск сердечного приступа, инсульта и других серьезных заболеваний.

В частности, тип липидов крови, называемый липопротеином низкой плотности (ЛПНП), и жиры крови, называемые триглицеридами, способствуют накоплению бляшек, которые сужают артерии и повышают риск сердечных заболеваний.

Однако не все виды холестерина вредны. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП), или «хороший» холестерин, защищают от сердечных заболеваний. Поддержание низкого уровня «плохого» холестерина и высокого уровня «хорошего» холестерина необходимо для хорошего здоровья.

Диагностика

Тест на холестерин измеряет следующие жировые компоненты в крови:

  • Общий холестерин: это сумма ЛПВП и ЛПНП, измеренная в миллимолях на литр (ммоль/л) крови. Специалисты рекомендуют оценить уровень холестерина. В рекомендациях Министерства здравоохранения Канады рекомендуется поддерживать уровень общего холестерина ниже 5,2 ммоль/л. Из этого количества рекомендуется поддерживать уровень ЛПВП на уровне 25% и выше.
  • Холестерин ЛПНП («плохой»): уровень ЛПНП должен быть ниже 3,5 ммоль/л, если это возможно. Уровни от 3,5 до 3,9 ммоль/л являются предельными значениями; от 4,0 ммоль/л они высокие.
  • ЛПВП («хороший») холестерин. Уровни выше 0,9 ммоль/л считаются защитными от сердечных заболеваний. И наоборот, нижние уровни могут подвергнуть вас опасности.
  • Триглицериды. Уровни 2,0 ммоль/л и менее считаются нормальными; уровни от 2,0 до 3,0 ммоль/л считаются пограничными; от 3,0 ммоль/л они высокие.

Как проводится тест

Кровь берут, как правило, из руки, и отправляют в лабораторию, где измеряют уровень липидов.

Расскажите своему врачу о любых лекарствах или добавках, которые вы принимаете, так как некоторые из них могут повлиять на результаты анализов.

Сохраняйте свой обычный рацион в течение одной недели до исследования; ваш врач напомнит вам о голодании в течение 12–14 часов перед тестом.

Не употреблять алкоголь за сутки до исследования.

Частота

Большинство экспертов рекомендуют проводить регулярный скрининг холестерина каждые пять лет здоровым мужчинам старше 40 лет и женщинам старше 50 лет, не подверженным высокому риску сердечных заболеваний.

Первоначальные тесты должны измерять общий холестерин, а также уровни ЛПВП, ЛПНП и триглицеридов.

Проверяйте чаще, если:

  • страдаете ожирением или физически малоподвижны;
  • диабет;
  • плохая семейная история болезни сердца;
  • высокий уровень холестерина.

Вы должны проверять уровень холестерина у врача каждые три-шесть месяцев.

Домашнее наблюдение

Существуют различные наборы тестов для контроля уровня холестерина в домашних условиях. Для этих тестов сделайте следующее:

  • Проколите палец устройством для прокалывания, чтобы собрать одну-две капли крови.
  • Поместите их на специальную тест-полоску.
  • Через несколько минут тест-полоска меняет цвет.
  • Вы можете получить измерение общего холестерина, сравнив цвет полоски с цветом графика, включенного в тест.

Измерение общего холестерина, а не уровней ЛПВП, ЛПНП и триглицеридов, которые важны для оценки общего риска сердечно-сосудистых заболеваний, является основным недостатком этих домашних тестов.

Если у вас уже высокий уровень холестерина или есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, регулярно посещайте врача, чтобы проверить уровень холестерина, в том числе различных типов липидов в крови.

Эти советы помогут вам понять уровень холестерина и следить за ним для улучшения здоровья.

Оставить комментарий