Главная » Новости » Летняя простуда – причины, чем лечить

Летняя простуда – причины, чем лечить

Существует распространенное, но ошибочное мнение, что простуда появляется осенью или зимой от переохлаждения. На самом деле, нередко патология возникает летом, когда на улице жарко. Инфекции горла, легких существуют круглый год, просто в сезон эпидемий они более заметны.

Причины насморка и кашля летом

Многие врачи утверждают, что летняя простуда более опасна, чем осенний или зимний вариант. Обычно патология возникает неожиданно и не сопровождается температурой. Поэтом больные начинают лечиться с опозданием и переводят болезнь в хроническую стадию.

Подхватить инфекцию, или вирус не сложно:

  • резкое охлаждение (сквозняки, кондиционеры, вентиляторы);
  • холодное питье (летом очень приятно выпить стакан воды со льдом);
  • падение иммунитета (обычно возникает на фоне авитаминоза);
  • смена климата (поездки на отдых);
  • инфекционное, вирусное, грибковое поражение.

Нужно начинать лечить летнюю простуду при первых проявлениях заболевания.

Как победить болезнь

Понятно, что летнюю простуду, вызывающую высокую температуру (воспалительный процесс), боль в горле и другие симптомы интоксикации придется лечить медикаментозно. После одобрения врача можно использовать антибиотики, противовирусные средства. Хорошо помогают полоскания и ингаляции.

Хорошие результаты показывает народная медицина. Нередко избавиться от летней простуды удается при помощи промывания горла настоями трав (ромашка, календула, зверобой), приемом спиртовых настоек (растворы меда, прополиса).

Самым лучшим вариантом любой терапии является профилактика. Предотвратить поражение дыхательной системы не так уж и сложно. Специалисты рекомендуют не включать кондиционеры на полную мощность (разница температур между улицей и помещением не должна превышать 5-6 градусов), отказаться от ледяных напитков, замороженных соков, укреплять иммунитет. Обычно этого достаточно, чтобы избежать проблем.

Видео по теме

Let’s block ads! (Why?)