Главная » Новости » Кортни Лав — олицетворение гранжа. Собрали ее легендарные аутфиты | мода на elenamalisheva

Кортни Лав — олицетворение гранжа. Собрали ее легендарные аутфиты | мода на elenamalisheva

Кутюрное платье Christian Dior, вдохновленное бездомными, пластиковая корона с кристаллами и другие атрибуты гардероба жены Курта Кобейна, у которой сегодня день рождения

Кортни Лав — спорный персонаж. Ее не назовешь народной иконой стиля вроде Кэролин Бессетт-Кеннеди, но в чем ей не откажешь, так это в загадочности и самобытности. Даже в 2021 году ей все еще приписывают убийство Курта Кобейна. По легенде, Кортни так не хотела терять наследство мужа, что сама заказала его убийство, испугавшись развода, документы на который музыкант начал оформлять незадолго до смерти. Добавьте к этому недоказанные обвинения в том, что Лав активно употребляла героин во время беременности, ее неконтролируемый характер, причудливую манеру одеваться, и получите одну из самых противоречивых и волнующих персон 1990-х. 

Кортни Лав — олицетворение гранжа. В 1990-х она криво красила губы винной помадой и носила кружевные белые платья в духе The Vampire’s Wife, могла надеть плотные колготки цвета фуксии и чулки со стрелками, а на сцене традиционно появлялась в нежных шелковых нарядах. Вкупе с растрепанной прической и горящим взглядом ее стиль можно назвать модным оксюмороном — он был одновременно гламурным и отсылающим к агрессивным рваным аккордам Nirvana.

У Лав сложились специфические отношения с модой. По словам самой Кортни, когда Марк Джейкобс прислал ей и Курту вещи из скандальной коллекции для Perry Ellis в 1992 году, парочка их попросту сожгла. Показное пренебрежение миром моды не помешало Лав появиться в 1997-м на церемонии вручения премии «Оскар» в роскошном белоснежном платье Джанни Версаче. При этом даже чинное торжество не заставила ее быть сдержанной — Кортни не отказала себе в удовольствии кривляться перед фотографами. Помните кутюрную коллекцию Джона Гальяно для Christian Dior, которая была вдохновлена бездомными Парижа? Само собой, Кортни приглянулось разорванное на груди платье, и в нем она пришла на «Золотой глобус» в 2000 году. Курт Кобейн пренебрежительно относился к индустрии моды и не понимал людей, которые ломают голову над своими луками и тратят тысячи долларов на гардероб. Когда его не стало в апреле 1994 года, Кортни словно развязали руки. Ее мир больше не замыкался на оливковом зеленом кардигане мужа, и это видно по каждому светскому выходу с тех пор и до наших дней. 

Кортни Лав на MTV Video Music Awards, 1995

Кортни Лав на концерте Hole, середина 1990-х

Кортни Лав и Аманда де Кадене на вечеринке Vanity Fair, 1995

Кортни Лав в Париже, 1997

Кортни Лав в Versace на церемонии вручения премии «Оскар», 1997

Кортни Лав на MTV Video Music Awards, 1998

Кортни Лав на церемонии Blockbuster Entertainment Awards, 1999

Кортни Лав на премьере фильма «200 сигарет» в Лос-Анджелесе, 1999

Кортни Лав на концерте Hole, 1999

Кортни Лав в Christian Dior на церемонии вручения премии «Золотой глобус», 2000


Источник: instyle.ru

Adblock test (Why?)

Adblock test (Why?)