Главная » Новости » Кето диета — выбирайте с осторожностью

Кето диета — выбирайте с осторожностью

Кето диета

Кето диета становится все более и более популярной. Она базируется на тех же принципах, что и диета разработанная доктором Робертом Аткинсоном еще в семидесятых годах прошлого века. Символом совершенной Аткинсоном «диетической революции» стал перечеркнутый кусок сахара. Репутацию диете доктора серьезно подпортил тот факт, что ее создатель умер от заболеваний сердечно-сосудистой системы вызванных ожирением. Создатели новой кето диеты учли ошибки предшественника, однако относиться к ней следует с осторожностью.

В чем опасность Кето диеты?

Принципы кето диеты

Из углеводов, поступающих в организм, выделяется глюкоза, которая является основной пищей для мозга, приводит к выработке инсулина и всплеску энергии. Кето диета предполагает использовать жиры как источники энергии. Для этого количество углеводов минимизируется, вынуждая печень преобразовывать жир в жирные кислоты и кетоны. Кетоны и становятся альтернативными источниками питания для мозга вместо глюкозы. Такое состояние организма называют кетозом, и оно является целью приверженцев диеты.

В отличие от диеты доктора Аткинсона в кето диете ограничивается употребление белка, уделяется особое внимание не его количеству, а качеству. Избыточное количество белковых продуктов может привести к проблемам с почками, а также замедлить кетоз.

Людям, стремящимся войти в кетоз, рекомендуется употреблять минимальное количество углеводов (максимум 10 % от калорийности всего суточного рациона) и умеренное количество белка (до 20% от калорийности всего суточного рациона). Основными источниками калорий являются жиры. При этом сохраняется ограничение по общей суточной калорийности.

Противопоказания

  • Основными противопоказаниями для кето диеты являются:
  • диабет первого типа,
  • заболевания желчного пузыря,
  • заболевания поджелудочной железы,
  • заболевания ЖКТ,
  • беременность.

Употребления в пищу большого количества жирных продуктов представляет опасность для людей с высоким уровнем холестерина. Чтобы понизить плохой холестерин (липопротеин низкой плотности) и повысить хороший (высокой плотности), необходимо отдать предпочтение жирам растительного происхождения (растительные масла, авокадо, орехи, семена льна). Жиры животного происхождения, за исключением богатых Омега-3 видов рыбы, рекомендуется исключить из рациона. Большое количество жиров животного происхождения (жирная говядина, молочный жир) приводит к атеросклерозу.

Кето-грипп

Через несколько дней после начала кето диеты многие новички отмечают резкое ухудшение самочувствия. Появляются головные боли, тошнота, слабость и судороги. Такое состояние называют кето-гриппом. Обычно оно вызвано перестройкой организма, связанной с уменьшением количества углеводов. Мозг не получает привычного питания и это приводит к снижению энергии и головным болям.
При кето диете происходит большая потеря жидкости в организме, и это также является причиной возникновения кето-гриппа. Поэтому рекомендуется выпивать не менее 2,5 литров воды в день.

Чтобы помочь организму пережить кето-грипп, рекомендуется ввести в меню костные бульоны. Они богаты аминокислотами, позволяющими выводить токсины, и обладают целебными свойствами. Опытные приверженцы кето регулярно принимают БАДы, помогающие войти в состояние кетоза и облегчающие симптомы кето-гриппа. Одним из таких помощников являются МСТ – жирные кислоты, производимые из кокосового масла.

Если симптомы кето-гриппа не проходят за 4 – 5 дней, головные боли усиливаются, а тошнота переходит в рвоту, это повод показаться врачу и выходить из диеты.

Проблемы ЖКТ

При соблюдении правил кето диеты количество углеводов обычно не превышает 20 грамм. В эти нормы не вписываются фрукты и отруби, разрешается только ограниченное количество овощей. В организм не поступает достаточное количество клетчатки, что приводит к запорам и проблемам с кишечником. Рекомендуется пить больше воды, а также отдавать предпочтение сырым овощам с высоким содержащим клетчатки (стебли сельдерея, листья салата и зелень).

Мнение врачей

Доктор наук Стивен Финни, являющийся отцом-основателем кето похудения, предостерегает о негативных последствиях, к которым может привести высокий уровень кетонов в организме. Необходимо следить, чтобы этот показатель не превышал 4 ммоль/л.

Вред кето диеты врачи видят и в том, что синтез гликогена не происходит без углеводов, и жир накапливается в клетках печени. Жировой гепатоз не появится за 2 недели, но лучше не увеличивать продолжительность диеты. По мнению кето-гуру адаптационный период продолжается 3 – 4 недели.

Эндокринологи предупреждают, что при длительном соблюдении кето диеты могут атрофироваться клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Это может стать причиной диабета второго типа. Питание с минимумом углеводов и максимумом жиров может приводить к резистенции к инсулину.


КЕТО ГУРУ (KETO GURU) обзор шипучих таблеток для похудения

Фото упаковки кето гуру таблетки для похудения
Название KETO GURU
Цена 149 рублей
Производитель ООО «ГлобалХэлфкеар»
Форма Шипучие таблетки
Назначение Безопасное похудение, борьба с ожирением
Купить Официальный сайт

5/5 (1 Review)

Let’s block ads! (Why?)