Главная » Новости » Как устранить зуд головы

Как устранить зуд головы

Зуд головы причиняет человеку неудобства, мешает сосредоточиться на работе или отдыхе. Поэтому при появлении навязчивого желания почесать кожу под волосами необходимо обратиться к врачу. В зависимости от выявленной причины специалист назначает лекарственные препараты, средства по уходу или витаминные комплексы.

Аллергическая реакция

Зуд кожи головы — распространенное проявление аллергии. Раздражителем может быть средство по уходу, краска для волос, ткань шапки и даже определенный продукт питания. При подозрении на аллергическую реакцию прекратите использование или прием новых средств, выпейте таблетку с антигистаминным действием (Зодак, Супрастин, Тавегил).

Недостаток витаминов

Авитаминоз часто проявляется сухостью кожи, нарушением работы сальных желез. Поэтому, если зуд головы сопровождается белыми полосами на ногтях, заедами в уголках рта, частыми простудами и постоянной усталостью, примите курс витаминно-минерального комплекса (Пиковит, АлфаВит, Компливит).

Зуд на нервной почве

В состоянии затяжного стресса в крови находится высокая концентрация адреналина. Если человек мало двигается, гормон воздействует на мышцы и кожу, вызывая перенапряжение и зуд. Поэтому во время волнений необходимо гулять перед сном, принимать на ночь легкие успокоительные средства (Персен, Ново-пассит, Тенотен).

Чешуйчатый лишай

Псориаз — неинфекционное заболевание, которое поражает клетки кожи, ногтей, волос. Болезнь не поддается полному излечению, но врачи стараются увеличить период ремиссии. Для улучшения самочувствия пациента специалисты назначают лекарства для внутреннего приема (Тигазон, Неорал) и средства для внешнего применения (Антралин, Флуметазон).

Укусы вшей

Педикулез можно определить в домашних условиях. Насекомые и яйца видны невооруженным глазом. В аптеке продается множество препаратов для уничтожения вшей и гнид (Педикулен, Паранит, Нюда). А для предотвращения рецидива постирайте всю одежду и постельное белье человека.

Оставить комментарий