Главная » Новости » Как выбрать выгодное КАСКО и не прогадать.

Как выбрать выгодное КАСКО и не прогадать.

Автострахование КАСКО – достаточно популярная и востребованная водителями услуга. И если сначала застраховать авто по КАСКО стремились в большинстве владельцы новых дорогих автомобилей, то сегодня данный вид страхования стал востребован и среди владельцев авто старше 10 лет.

Полное КАСКО – удовольствие дорогое. Но страховые компании идут навстречу водителям и предлагают разные вариации этой популярной страховки. Как купить КАСКО и не ошибиться? Для начала детально изучите особенности предлагаемых страховок и соотнесите предложения с собственными потребностями и возможностями.

Полное КАСКО

Чаще всего полис полное КАСКО выбирают владельцы новых автомобилей (возраст ТС до 10 лет). Полис покрывает все риски, страхует на полную стоимость авто, действует 1 год. Стоимость такого «удовольствия» – 3–8 % в год от цены ТС.

На цену оказывают влияние такие факторы как возраст и марка авто, водительский стаж и возраст водителей, допущенных к управлению авто, франшизы, набор исключений, а так же другие параметры. Цена может возрасти и в случае, когда обслуживание автомобиля должно проводиться в определенном фирменном сервисном центре.  

Мини КАСКО

Этот страховой продукт чаще всего выбирают владельцы подержанных авто, ведь он позволяет сократить расходу на оплату страховки, при этом, собственник может выбрать оптимальный набор рисков. Стоимость частичного (мини) КАСКО в год, как правило, составляет:

●     1000 – 5000 гривен при покупке страховки от ДТП;

●     1–2% от рыночной стоимости при покупке полиса от угона или полного уничтожения ТС.

Страховка не покрывает полные затраты на восстановление авто и, как правило, по договору устанавливается фиксированная страховая сумма, которая может несоответствовать рыночной стоимости автомобиля. Срок действия полиса – 1 год.

Когда выгодно купить мини-КАСКО:

●     как дополнение к ОСАГО для получения компенсации ремонта собственного ТС при ДТП;

●     если авто старше 10 лет и владелец хочет застраховать автомобиль по рискам КАСКО.

Стоит понимать, что мини-КАСКО не покроет затраты на восстановление авто в случае многих рисков, предусмотренных полным полисом.

КАСКО 50/50

Этот вариант страховки идентичен полному КАСКО, покрывающему все риски на полную стоимость автомобиля. Главное отличие – возможность оплатить лишь половину стоимости полиса в момент покупки. А дальше – все зависит от везения.

Цена КАСКО 50/50 составит 2–4% от рыночной стоимости авто в год.

Владелец авто может заплатить лишь половину стоимости страховки, если в течение года страховой случай так и не наступил. Если же неприятностей избежать не удалось, прежде чем получить выплаты по полису придется оплатить вторую часть суммы.

Какой из вариантов выбрать – решает владелец авто. В любом случае, выгодным окажется тот полис, условия которого максимально соответствуют потребностям владельца.

По материалам: autoportal.ua

Let’s block ads! (Why?)