Главная » Новости » Как не заболеть Осенью и укрепить иммунитет?

Как не заболеть Осенью и укрепить иммунитет?

Для многих осень – это пора умиротворяющих прогулок, сбора грибов и фотосессий на фоне костров рябин, а для некоторых данный сезон – очередная депрессия, хронический насморк, ОРЗ и антибиотики. Постараемся разобраться, почему это так и есть ли какая-то закономерность между прохладной погодой и разгулом гриппа.

Как укрепить иммунитет в холодное время года и уберечься от ОРЗ

Осень это не только красивое время года, но и пора острых респираторных заболеваний.

По сути, между прохладной погодой и гриппом нет какой-то определенной взаимосвязи. Просто именно мы, люди, сами создаем идеальные для инфицирования условия. Из-за постоянного перепада температур (прохлада на улице, тепло в помещении) слизистая носа часто страдает, на носу и губах появляются микротрещинки и ранки, через которые большинство так называемой «заразы» проникает внутрь организма. При этом, закрытые душные и непроветриваемые помещения, такие как торговые центры, офисы, школы и детские сады, являются оптимальными для «разгула» вирусов, а их, на сегодняшний день, существует более чем 300 штаммов.

Ежегодно в России регистрируется более 40 миллионов случаев возникновения ОРЗ. При этом минимум 1-2% больных погибают, ещё 5% сталкиваются с осложнениями. Данная статистика удручает, но при этом не раскрывает настоящих цифр. Пожалуй, каждый из нас в свое время не шел на прием к врачу, а отсиживался дома с кружкой «Терафлю» или «Колдрекса», а ведь даже от этих, казалось бы, безобидных лекарств порой случаются трагедии…

Как укрепить иммунитет в холодное время года и уберечься от ОРЗ

Осложнение ОРЗ может привести к печальным последствиям.

Ведущее место в плане смертности вследствие острого респираторного заболевания занимают лица старше 65 лет. При этом, наибольший риск летального исхода сопровождается сочетанием возраста и хронических патологий, таких как:

  • Патологии сердца и легких – 1% смертей;
  • Сахарный диабет и болезни сердца – 0,5% смертей;
  • Заболевания легких – 0,25% смертей;
  • Полностью здоровые люди – 2 случая на 100 тыс.

В особо «злачные» на ОРЗ годы, процент больного гриппом населения составлял 20-30%. В СМИ вспышки болезни повального характера принято называть пандемией.

Так как же уберечься от ОРЗ?

 Первый, и, пожалуй, самый важный фактор, который способен улучшить иммунитет  – это наш образ жизни. Соблюдение нормального режима дня, правильное питание, прогулки на свежем воздухе и позитивное отношение к жизни работают лучше, чем самые разрекламированные и дорогие лекарства. Особенно важно поддерживать здоровый образ жизни именно осенью, ведь в это время года организм набирается сил и энергии на зиму.
 Второй фактор  – санитарная грамотность.Низкий уровень санитарной грамотности, а также игнорирование симптомов болезни, часто приводят к неудовлетворительным результатам лечения, запущенным стадиям заболевания, осложнениям, а в особо тяжелых случаях – к смерти.
 Третий фактор  – использование вспомогательных средств для поддержания иммунитета и укрепления здоровья в целом. Сюда можно отнести вакцинацию, прием различных витаминов, иммуномодуляторов, биологически активных добавок, употребление горячих чаев с малиной и медом, растений с фитонцидами и т.д., благодаря которым организм получает больше полезных веществ, а значит, лучше борется с коварными возбудителями.

Как укрепить иммунитет в холодное время года и уберечься от ОРЗ

Не забывайте про профилактику народными средствами.

Как организм защищает себя?

При попадании в организм инфекционного возбудителя, первым на туземца реагирует врожденный (неспецифический) иммунитет. Этот вид иммунитета состоит из физиологических факторов (процессы чихания, кашля, потения, рвоты, поноса, изменение температуры тела и т.д.) и механических барьеров (таких как кожа (без повреждений), слезы, слюна, моча и другие выделения). К врожденному иммунитету относятся и всем известные белые кровяные тельца, они же – лейкоциты. Их существует 5 видов, каждый из которых выполняет свою функцию. Именно эти ребята работают на передовой, помогая организму справится с неведомой заразой, подхваченной где-нибудь в метро или в офисном лифте. Клеточный неспецифический иммунитет представлен определенными типами лейкоцитов:

  • Моноцитами (находятся в кровяном русле) и макрофагами (находятся в тканях), буквально «сжирающими» врага живьем;
  • Гранулоцитарными эозинофилами, реагирующими на появление в организме паразитов и веществ, вызывающих аллергию;
  • Естественные киллеры и их «друзья», занимающиеся «фейс-контролем» и поиском зараженных вирусами клеток;
  • И многие другие.

Второй вид иммунитета – специфический, известный как «приобретенный иммунитет». Обеспечивается клетками лимфоцитами: Т-клетками – занимающимися «расстрелом» всех неугодных организму, а также В-клетками, которые производят специфические антитела. Благодаря последним формируется так называемая иммунная память. Это объясняет то, почему заболев однажды ветрянкой, второй раз болеть ей уже не станешь.

Оба вида иммунитета работают бок о бок и помогают друг другу в борьбе за наше здоровье.

Боремся с вирусами и бактериями натуральным!

Важно понимать, что прием антибиотиков никак не поможет в борьбе с вирусной инфекцией, так же, как противовирусные препараты не помогут против бактерий.  Вирусы и бактерии – абсолютно разные формы жизни, потому и способы их устранения отличаются. Но не стоит огорчаться, и у вирусов, и у бактерий есть ахиллесова пята, против которой, как говорится, «не попрёшь».

Каждое заболевание проще предупредить, чем лечить, поэтому мы подобрали оптимальные для холодной поры препараты, витамины и иммуномодуляторы, способные поднять иммунитет «с колен»:

Апиэликсир ЗДОРОВ для иммунитета – мощный натуральный иммуномодулятор, восполняющий дефицит витаминов в организме и нейтрализующий работу бактерий и вирусов. В состав входит экстракт прополиса, кедра, расторопши, облепихи, комплекс витаминов A, C, E, B.

Детокс капли «Филайф» – препарат с сусальным серебром, очищающий организм от токсинов, шлаков, бактерий, вирусов, паразитов и продуктов их жизнедеятельности. В составе альгин бурых водорослей, грибы рейши и шиитаке, семена амаранта, каменное масло и наночастицы серебра.

Detocyclin – то, что нужно для оздоровления и очищения в преддверии зимы. Приводит кишечник в норму, усиливает защитные функции организма. В составе экстракт водорослей хлорелла, куркумин, ацидофилы, экстракт черной малины и расторопши, листья черного ореха.

Как укрепить иммунитет в холодное время года и уберечься от ОРЗ

Только натуральные средства способны уберечь Вас от опасных болезный!