Главная » Новости » Причины геморроя и как его вылечить. Обзор препаратов от геморроя.

Причины геморроя и как его вылечить. Обзор препаратов от геморроя.

Геморрой — это заболевание, которое имеет особый статус. Из-за создаваемого дискомфорта и общей личности проблемы данный недуг получил место в фольклоре, и часто какую-то трудную ситуацию называют не иначе как «геморрой». При этом каждый человек понимает, насколько плохи названые так события. Геморрой бывает внутренним и внешним, поэтому давайте рассмотрим способы лечения этого заболевания.

Схема внутреннего и внешнего геморроя

Причины возникновения внутреннего и внешнего геморроя

Недуг является начальной стадией сосудистого заболевания, связанного с расширением кавернозного тела в прямой кишке. Лечение внутреннего геморроя, впрочем, как и внешнего, следует начинать сразу же после обнаружения симптомов, в противном случае болезнь может развиться до осложнений, устранение которых будет уже стоить дороже и приведёт к нежелательным последствиям.

Главной причиной появления внутреннего или внешнего геморроя является долгое нахождение в вертикальном положении. Неважно, стоит человек или сидит — в таком положении кровь под воздействием гравитации приливает к прямой кишке, и рано или поздно происходит расширение пещеристого тела. Из-за прилившей крови появляются узлы, которые и называют геморроидальными, то есть так появляется внутренний геморрой, лечение которого следует начинать сразу же после обнаружения, пока он не «вышел» наружу и не развился. Узлы начинают расти, и из-за хрупкой своей структуры они легко травмируются, поэтому начинается выделение крови.

Схема кровотечения при геморрое

Появлению геморроя сопутствуют два фактора:

  • высокое давление внутри брюшной полости;
  • тонкие стенки сосудов.

Причиной высокого давления может послужить пережатие вен, которое случается при сидячем образе жизни, частые запоры, тяжёлая физическая работа, беременность и ещё ряд факторов. Соответственно, лечение внутреннего геморроя может потребоваться в результате расстройства питания. Истончение стенок сосудов тоже происходит по целому ряду причин. К примеру, такие могут «достаться» по наследству.

Очевидно, что от геморроя не защищён никто, и рано или поздно о лечении внутреннего или внешнего недуга придётся задуматься каждому.

Симптомы геморроя сложно пропустить. На разных стадиях заболевания они отличаются, но вот некоторые из них:

  • ощущения неполного опорожнения кишечника при дефекации;
  • выделение крови с калом — может быть как незначительное количество, так и обильное. Количество указывает на стадию недуга;
  • боли при дефекации;
  • выпячивание геморроидального узла;
  • и некоторые другие.
Выделение крови при геморрое

Очевидно, что если уже хорошо виден геморроидальный узел, который выпадает при дефекации, то геморрой уже не внутренний, а внешний, и лечение необходимо начинать «уже вчера». Первым «звоночком» послужит кровь на туалетной бумаге в небольшом количестве. Если она есть, то лучше провериться у проктолога. Даже если это не описываемое заболевание, выделение крови никогда не означает что-то хорошее. К примеру, это может быть указанием на действие паразита в теле.

Лечение внутреннего и внешнего геморроя

Как показывает практика, лечение геморроя, будь то внешняя или внутренняя его разновидность, люди не спешат начинать. Действительно, на ранних стадиях этот недуг почти не даёт о себе знать. Вплоть до четвёртой стадии течения болезни человека беспокоит только боль, кровяные выделения, выпадение геморроидального узла, который может быть вправлен самостоятельно. А вот на четвёртой стадии вправить его своими силами уже нельзя — потребуется обращение к врачу. Разумеется, лучше не доводить до этого и начать лечение заранее.

Лечение внутреннего геморроя бывает консервативным (при помощи препаратов) и оперативным. Второй вариант назначается только при наличии оснований — осложнений, защемлений и так далее. Консервативное же лечение происходит при помощи мазей, свечей и других средств. Также существуют народные рецепты лечения внутреннего геморроя. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Народные методы лечения внутреннего геморроя

Как показывает практика, многие люди стыдятся обратиться к врачу или имеют предубеждение перед препаратами, поэтому пользуются достижениями народной медицины. Существует огромное число таких средств для лечения внутреннего геморроя.

Разновидности народных средств от геморроя

К примеру, помогают горячие ванны. В горизонтальном положении и разогретом теле улучшается кровоток, геморроидальные узлы становятся меньше. Разумеется, это не панацея, но как дополнительное лечение внутреннего геморроя вполне сойдёт. Беременные женщины часто используют сок свежей рябины — около 50 грамм три раза в день ежедневно помогают укрепить стенки сосудов. Широко практикуются и самодельные свечи, к примеру, из сырого картофеля и засахарившегося мёда. Однако такие «суппозитории» врачи не рекомендуют, ведь при лечении внутреннего геморроя можно дополнительно потревожить узлы и вызвать кровотечение.

Народные методы помогают только на первой и (иногда) второй стадии течения болезни. Далее они уже бесполезны. Разумеется, имеет место эффект плацебо, но его не стоит переоценивать. Если ваш внутренний геморрой уже «дорос» до выпадения геморроидальных узлов, то бросайте лечение народными методами и обращайтесь к врачу. Либо узнайте о действенных препаратах от этого недуга.

Препараты для лечения внутреннего геморроя

Сегодня для лечения внутреннего геморроя существует несколько действенных средств. Приведём примеры некоторых из них. В статью попали только те препараты, которые доказали свою эффективность и могут быстро избавлять от боли и способствовать устранению недуга.

Проктонол

Средство Проктонол от геморроя

Комплекс из спрея и капель, благодаря чему оказывает двойное действие. Спрей снимает боль и препятствует разрастанию узла, а капли, употребляемые с водой, укрепляют стенки сосудов, дают телу набор питательных веществ, способствующих восстановлению прямой кишки. Также комплекс помогает заживлять раны и трещины.

Воск-крем Здоров

Уникальный крем на основе воска, который заживляет геморроидальный узел, снимает болевые ощущения, дезинфицирует поверхность поражённой кожи, убирает напряжение с тканей. В качестве самостоятельного средства крем-воск эффективен на первых стадиях внутреннего геморроя, далее лечение следует дополнять другими препаратами.

Проктолекс

Комплекс из капель и мази. В целом схож по действию с Проктонолом, но имеет и отличия. К примеру, мазь более удобна в нанесении, чем спрей, а также её можно наносить под одежду, не боясь следов. В отличие от спрея, она не оставит разводов, максимум — небольшое пятно, которое легко отстирывается. Комплекс укрепляет стенки сосудов, поставляет в организм набор питательных веществ, необходимых для восстановления функциональности кишечника, снимает боль, устраняет патогенную микрофлору, помогает рассасывать гематомы и оказывает ещё ряд действий. Его применение способно в короткие сроки вернуть здоровье человеку.

Комплекс Проктолекс от геморроя

Это не все препараты, которые стоят упоминания. Есть ещё ряд мазей, кремов и капель для лечения внутреннего и внешнего геморроя, но описывать каждый из них будет слишком долго. Важно понимать, что большинство средств помогает только на первой и второй стадии геморроя. На третьей и тем более четвёртой нанесение крема будет иметь спорный эффект. Поэтому людям, страдающим заболеванием, не стоит заниматься самолечением и подвергать здоровье опасности, а сразу обратиться к врачу. Несколько минут неловкости явно стоят лет жития без боли и постоянного дискомфорта.

Описанные препараты можно использовать и для профилактики заболевания. Если дополнить их ещё и отказом от сидячего образа жизни, тяжёлой и вредной пищи, то геморрой вам будет нестрашен. Употребляйте больше фруктов, старайтесь есть не один раз в день много, а небольшими порциями 5–6 раз в сутки.