Главная » Новости » Как правильно расчесывать волосы | мода на elenamalisheva

Как правильно расчесывать волосы | мода на elenamalisheva

Рассказываем, как и сколько раз на дню это нужно делать, чтобы волосы росли быстрее, были блестящими и кончики не секлись. 


Мнение эксперта
Юлия Копейкина, стилист салона красоты East Side Ostozhenka (E.S.O.)

«Когда ко мне приходят девушки с сухими волосами и поврежденными концами, то я начинаю искать ответ на вопрос — что делает их такими. Зачастую причина — некачественная расческа или ее неправильное использование. Проблема в том, что мы ежедневно многократно расчесываем волосы, даже не задумываясь, как правильно это делать. Делюсь своими наработками и опытом, чтобы у вас всегда были красивые, ухоженные волосы».

Разумеется, начать нужно с правильного выбора расчески. Они бывают плоские с зубцами для стрижек и разделения пробора, широкие щетки для расчесывания длины, массажные для мытья волос, круглые брашинги, керамические или алюминиевые, с натуральной щетиной или нет для укладок. Потеряться во всем этом разнообразии очень просто, поэтому при выборе щетки ориентируйтесь на вашу длину и структуру волос.

 

Если у вас короткая стрижка (с ней проще), то для расчесывания и сушки корней, придавая объем, лучше взять жесткую щетку (мастера ее называют «рыбья кость»). Она должна быть с редкими зубцами, удобной для вас ручкой и, что немаловажно, — легкой. А вот длину укладывайте с помощью круглой расчески, задавая завиток, дополнительный объем или выпрямляя волосы.

Длинные волосы требуют больше внимания и времени. Для расчесывания идеально подходит японская щетка с частыми мягкими щетинками. Ее можно использовать, еще когда волосы мокрые или во время мытья (после нанесения маски или бальзама). Именно такая расческа не повреждает кутикулу волос. 

Короткие волосы можно смело расчесывать, двигаясь от корней к концам, а вот с длинными нужно действовать наоборот — от концов подниматься вверх, мягкими аккуратными движениями, используя щетку с эластичными подвижными зубцами. 

Мнение эксперта
Юлия Романова, врач-трихолог, дерматолог, член ассоциаций «Профессиональное общество трихологов» и «Союз трихологов»

«Если у вас сильно выпадают волосы, то тут есть очень важный момент, который следует учитывать – это, как вы их расчесываете. Принципам бережного ухода за волосами соответствует использование расчесок с гладкими, редкими и гнущимися зубцами. Особенно аккуратного обращения требуют влажные волосы – в этом состоянии они более уязвимы. Облегчает скольжение расчески по прядям используемый во время мытья головы бальзама или маска, а также последующее нанесение несмываемых лосьонов, концентратов, молочка или других средств с обволакивающими волосы компонентами. Нет необходимости много раз проводить расческой по волосам, если этого не требует процесс укладки — достаточно добиться их распутывания и оставить в покое. К разрывам стержней, сечению, а если выражаться в общем, то к травматической потере волос приводят резкие активные движения расческой, особенно при наличии на них частых, жестких зубцов».

При укладке длинных волос можно использовать керамические щетки или круглые с натуральными щетинками. Обратите внимание на ручку щетки, важно, чтобы при сушке волосы не накручивались на нее. 

Если у вас волнистые или вьющиеся от природы волосы, то помните, что их нужно расчесывать во время мытья щеткой с редкими зубцами или специальной расческой для мытья волос с пластичными щетинками. А вот для укладки возьмите круглую щетку с натуральной щетиной или воспользуйтесь диффузором.

В идеале парикмахер должен подобрать ваш индивидуальный набор расчесок и показать, как ими жонглировать. Кстати, это показатель хорошего стилиста, любящего свою работу и заботящегося о клиентах. 

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)