Главная » Новости » Как лечить заложенность и шум в ушах

Как лечить заложенность и шум в ушах

При появлении чувства заложенности и шума в ушах не стоит сразу же идти в аптеку за каплями. Симптомы могут пройти сами собой после устранения раздражителя или быть проявлениями болезни, не связанной с органом слуха. Поэтому подождите сутки, а после обратитесь к врачу для постановки диагноза.

Шумное помещение

Заложенность в ушах могут чувствовать люди, работающие в помещении с постоянным гулом (на заводе, в цехах, музыкальной школе), а также отдыхающие в очень шумном месте (ночном клубе, концерте). Для устранения симптомов необходимо провести сутки в тишине, поменять работу.

Полет в самолете

Шум в ушах без боли появляется на большой глубине или высоте. Так, при резкой смене атмосферного давления барабанная перепонка выгибается вовнутрь, что и создает ощущение дискомфорта. Для устранения симптомов попробуйте широко открыть рот (имитируйте зевание), подвигайте языком, сделайте вдох с закрытым носом, пожуйте жевательную резинку.

Заложенность носа

Носовая и ушная полость связаны слуховой трубкой. Если в носу скапливается слизь, «отголоски» насморка ощущаются и в ухе. Врачи предупреждают, что при отсутствии боли необходимо вылечить простудное заболевание каплями и спреями для носа. После снятия отека шум в ушах прекратится сам собой.

Воспаление лимфоузлов

За ушами расположена группа лимфатических узлов. При воспалении они не болят, но увеличиваются в размерах и сдавливают близлежащие ткани. Если человек нащупал бугорки пальцами, ему нужно обратиться к врачу и выяснить причину воспалительного процесса. Обычно ими оказываются инфекционные болезни ушей или головного мозга.

Оставить комментарий