Главная » Новости » Как избавиться от отеков на лице и теле: советы оспеопата | мода на elenamalisheva

Как избавиться от отеков на лице и теле: советы оспеопата | мода на elenamalisheva

InStyle выясняет у профессионалов, сколько нужно пить воды, а также делится практичными трюками, которые помогут обрести желанную легкость в теле и избавиться от припухлости на лице

Как избавиться от отеков на лице и теле: советы оспеопата (фото: @jannaaaeeee)

Мнение эксперта
Ирины Александровны Емельяновой, мануального терапевта, остеопата клиники «Чудо-доктор»

«Отеки могут появляться на лице, на руках и ногах абсолютно у каждого. Нет какой-то одной причины, почему они дают о себе знать, но детально разобраться в этом вопросе и найти первопричину поможет врач остеопат. Он проведет подробный, последовательный опрос, который будет включать в себя анамнез жизни, выяснение наличия хронических и острых заболеваний, травм, расспрос о состоянии и функции органов и систем, выслушивание жалоб, изучение истории возникновения и развития отеков. После пациента осмотрят и пощупают (пальпация). Исходя из этого, будет вынесен вердикт и назначено лечение».


Какие бывают отеки? 

    Гидростатические возникают при нарушении работы почек и сердечно-сосудистых патологиях.

    Гипопротеинемические бывают при несбалансированном питании с низким содержанием белка.

    Слизистые отеки появляются при снижении функции щитовидной железы.

    Мембраногенные возникают из-за нарушения функции стенок сосудов, а также из-за травм, острых и хронических воспалительных процессов и нарушений мышечного тонуса.

Как избавиться от отеков на лице и теле: советы оспеопата (фото: @leoniehanne)Ирина Александровна Емельянова: «Последний вид отека (мембраногенный) самый распространенный, он есть практически у каждого второго и не проходит, даже если правильно питаться и свести к минимуму потребление соли (общие рекомендации). Приведу пример, как это проявляется: ротация (поворот) даже одного позвонка в шейном отделе может приводить к хроническому напряжению мышц. Постепенно все больше капилляров сдавливается, нарушается кровоток и появляется отек в области шеи, так называемый «вдовий горбик», или холка. Позднее он переходит и на лицо, а частое сидение с телефоном и вытянутой вперед шеей только усугубляет накопление жидкости и, как следствие, отек».

Помимо этого, многие ведут малоподвижный образ жизни. Постоянная работа за компьютером приводит к застойным явлениям в малом тазу, начинает болеть поясница, что провоцирует напряжение мышц, фасций и связок в суставах. Все это нарушает нормальный обмен жидкости в тканях в области крестца и ягодиц. В следствие этого к вечеру отекают ноги, общий уровень энергии снижается, и вы чувствуете себя уставшим, онемевшим, немного отекшим и медлительным. 

Как избавиться от отеков на лице и теле: советы оспеопата (фото: @negin_mirsalehi)Как врач-оспеопат может помочь убрать отеки?

После детальной диагностики остеопат переходит к действиям. Он работает очень мягко и точно. Его задача — устранить функциональные блоки в суставах, расслабить мышцы и фасции, высвободить зажатые нервы и сосуды. Проще говоря, визит к остеопату восстановит ток жидкости, улучшив ее обмен, а также окажет тонизирующий и общеукрепляющий эффект.

Остеопатический курс включает восемь сеансов с промежутками в одну-три недели между ними. Но нужно помнить, что основа остеопатии — это индивидуальный подход. Есть проблемы, которые можно решить за один сеанс, например убрать головную боль. А вот при хронических заболеваниях чаще всего после полного курса лечения пациенту для поддержания эффекта приходится приходить к врачу раз в месяц или раз в полгода.

Как избавиться от отеков на лице и теле: советы оспеопата (фото: @thenoisetier)Как можно самостоятельно поддерживать эффект после оспеопата?

Во-первых, в вашей жизни должны появиться физические нагрузки, но желательно, чтобы вы занимались под присмотром профессионала. Во-вторых, необходимо скорректировать питание, уменьшив потребление соли и сахара, а также тяжелых, жирных, копченых и жареных продуктов. В-третьих, позаботьтесь о водном балансе.

Мнение эксперта
Елены Мановской, врача-терапевта, эксперта Coral Club

«Есть мнение, что для уменьшения отеков нужно сократить потребление жидкости до минимума. Это большая ошибка, так как в дальнейшем это действие может привести к обезвоживанию. Есть и противоположное мнение, что, если у человека появились отеки, нужно начать пить как можно больше жидкости (до трех литров в сутки). Это тоже ни к чему хорошему не приведет. Каждому необходимо поддерживать водный баланс исходя из потребностей конкретно его организма».

Чтобы правильно рассчитать суточную норму воды, нужно умножить 30 мл на каждый кг веса вашего тела. Плюс обязательно выпивать стакан воды после активных занятий спортом или если на улице или в помещении, где вы находитесь, жара. Кстати, основной прием жидкости должен быть в первой половине дня.

Как избавиться от отеков на лице и теле: советы оспеопата (фото: @thenoisetier)Зарядка от утренних отеков

    Главное — не вставайте резко с постели. 

    Плавно повернитесь с одного бока на другой. Примите позу эмбриона, обхватив ноги руками, вытянитесь в ровную линию и вернитесь в исходное положение, повторив это движение три-пять раз.

    Лягте на спину, поднимите руки и ноги и потрясите ими в течение минуты.

    Сделайте ногами упражнение «Ножницы».

    Лежа на спине, упритесь стопами в пол, руки — вдоль туловища или за головой. Прогните спину, потянувшись грудью вверх и уводя таз назад, затем прижмите позвоночник к поверхности, а таз отведите вперед — движение должно напоминать маятник (упражнение «Тазовые часы»). Выполните его три-пять раз.

Ирина Александровна Емельянова: «После зарядки медленно вставайте с кровати. Выпейте стакан воды и по возможности еще на протяжении 10 минут делайте полноценную зарядку на все тело с наклонами и приседаниями. И еще один мой совет: перед завтраком и любым последующим приемом пищи за три-пять минут выпивайте стакан воды. Это поможет не переедать, сохранить баланс жидкости в организме и избежать появления отеков».

Как избавиться от отеков на лице и теле: советы оспеопата (фото: @leoniehanne)Как понять, что перед вами профессиональный осеопат?

Ирина Александровна Емельянова: «При обращении к врачу-остеопату стоит узнать, есть ли у него высшее медицинское образование и какая специализация. Например, это может быть врач: невролог, терапевт, ортопед или педиатр. Также он должен получить полное остеопатическое образование, которое занимает еще три-четыре года обучения. Кстати, при официальных остеопатических школах есть ассоциации выпускников, в базе которых хранятся все данные о студентах. Там любой желающий может найти фамилию специалиста, чтобы быть уверенным, что перед ним профессионал. Вот уж к кому не стоит обращаться за остеопатической помощью, так это к специалисту со средним медицинским образованием».

Елена Мановская: «Остеопатия позволяет находить первичные нарушения — первопричину патологических изменений. Работая мягко, деликатно и безболезненно, можно лечить даже беременных, страдающих отеками. Каждый сеанс остеопатии приводит к балансу всей системы организма и позволяет жить полной жизнью, не страдая от боли и отеков. Поэтому так важно найти именно профессионала, который знает, как работать с вами, вашим телом и организмом в целом».

Источник: instyle.ru

Adblock test (Why?)

Adblock test (Why?)