Главная » Новости » Как бюджетно спланировать новогоднее путешествие (да, это возможно) | мода на elenamalisheva

Как бюджетно спланировать новогоднее путешествие (да, это возможно) | мода на elenamalisheva

Путешествия в высокий сезон всегда затратное дело. Однако существует ряд лайфхаков и хитростей, которые помогут сэкономить, причем иногда речь идет о десятках тысяч рублей.

Тщательно планируйте маршрут


Почти всегда наиболее быстрый способ добраться до пункта назначения – самолет, но чаще всего он и самый дорогой. Если же вы можете позволить себе провести в дороге немного больше времени, открываются возможности для экономии.

Во-первых, проверяйте все доступные виды транспорта: сравните цены на билет на самолет и поезд, а еще проверьте, не получится ли доехать на автобусе — обычно это самые бюджетные поездки.

Во-вторых, посмотрите, нет ли альтернативных вариантов маршрута. Часто аэропорт есть не только в крупном городе, но и недалеко от него, и долететь туда можно немного дешевле, а дальше воспользоваться автобусом или электричкой. 

Например, сравнив цены на сервисе для планирования путешествий OneTwoTrip, выясняем, что билет в новогодний Сочи (вылет 31 декабря, возвращение 8 января) обойдется примерно в 14 000 рублей — стоимость высокая из-за пикового сезона. Но можно долететь до Воронежа (билет на те же даты стоит уже 4300 рублей, в пути 1 час 20 минут), а оттуда доехать до Сочи на поезде (самый дешевый билет в одну сторону стоит 2300 рублей). Правда, в поезде придется провести почти сутки. Но это будет на порядок быстрее, чем путешествие на поезде из Москвы (1 день 11 часов), хотя этот вариант самый бюджетный, билеты туда-обратно обойдутся в 7000 рублей.

Покупайте билеты по вторникам

Этот совет актуален для авиабилетов за границу и для билетов на поезда РЖД. В первом случае цена зависит от курса валюты, во втором — от собственных акций РЖД. 

Дело в том, что цена билетов иностранных авиакомпаний на международные рейсы определяется на основе специального курса IATA — Международной ассоциации воздушного транспорта. Этот курс привязан к курсу евро и меняется раз в неделю по средам. 

Поэтому последовательность действий такая: во вторник посмотрите, как ведет себя евро на торгах. Если курс растет, билет лучше купить сейчас, потому что назавтра он будет дороже. Если же курс падает, разумнее подождать: в среду с утра цена немного снизится. Учтите, что обычно серьезной экономии не будет, но вот если курс в течение недели сильно поменялся, совет будет актуален.

Что касается ж/д билетов, тут все проще: по вторникам РЖД устраивает акцию «Удачный вторник», в рамках которой делает хорошие скидки на билеты по некоторым направлениям и на определенные даты. Следить за акцией можно на сайте РЖД.

Ищите билеты на соседние даты

При путешествиях в пиковый сезон лучше проявлять гибкость. Здорово, если получится вылететь чуть раньше официального начала каникул или вернуться позже. Например, на авиабилеты самые высокие цены обычно при вылете 30 декабря и возвращении в последние дни новогодних праздников (в этом году это 9 и 10 января). Но если немного подвигать даты, стоимость может снизиться. Смотреть цены в пределах недели удобнее всего в специальном календаре — эта опция есть почти на всех популярных сайтах для покупки авиабилетов на этапе поиска перелетов.

Например, вы хотите улететь на праздники в Казань. Если рассматривать даты путешествия с 30 декабря по 10 января, то авиабилет из Москвы и обратно обойдется в 18 000 рублей на человека. А вот если вы готовы вылететь 29 декабря, а вернуться 9 января, цена уменьшается до 14 300 рублей. Самый же дешевый билет стоит всего 7700 рублей, но вылет будет 31 декабря почти в полночь, а возвращение — 12 января.

Кстати, не забывайте учитывать цену на проживание. Если путешествие удлиняется на пару дней, придется дополнительно платить за отель, и важно, чтобы экономия на билете не растаяла от этих расходов.

Платите за отель сразу же после выбора

Большинство путешественников выбирают опцию оплаты после выселения из номера, но в этом случае цена почти всегда будет выше. Разница может составлять до 10%. Поэтому, если вы уверены, что ваши планы не изменятся, оплатите номер сразу же. Таким образом вы застрахуетесь и от скачков курса валюты, которые тоже могут влиять на цену (если речь идет о поездке за границу).

Кстати, иногда даже при изменении планов можно вернуть деньги. Не бойтесь обращаться в службу поддержки сервиса бронирования: часто там идут навстречу клиентам и договариваются с отелем о возврате хотя бы части средств. В пиковый сезон и самому отелю это бывает выгодно: освободившийся номер, забронированный по низкой стоимости, можно будет перепродать кому-то за более существенную сумму.

Внимательно выбирайте отель

При поиске гостиницы многие сразу выставляют в фильтре определенную звездность, и часто тем самым отрезают варианты, которые могли бы отлично подойти. Количество звезд далеко не единственный показатель качества отеля. Например, у маленьких семейных гостиниц звезд может вообще не быть, потому что они формально не соответствуют каким-то критериям для их получения (например, нет лифта или круглосуточной стойки ресепшена). Однако уровень комфорта и качество сервиса может быть ничуть не хуже, чем у четырехзвездочных отелей. При этом стоимость номера в семейной гостинице будет ниже.

Если переживаете, что жилье не соответствует описанию на сайте, поищите его на Google Картах. Обычно там можно посмотреть панораму, то есть виртуально пройтись по улице, на которой расположено здание, приглядеться к двери в отель и оценить район.

В пиковый сезон бронируйте путешествие заранее

Планировать поездки на новогодние каникулы или период летних отпусков лучше как можно раньше. Например, эксперты советуют покупать авиабилеты по России за 2–4 недели до вылета: в это время цены часто ниже всего. 

Для поездов по России тоже действует такое правило, но сроки несколько иные. РЖД формирует цены на билеты динамически, то есть в зависимости от спроса. А поскольку большинство пассажиров традиционно покупает билеты незадолго до поездки, их стоимость иногда может вырасти в два раза. Поэтому выгоднее всего покупать сразу после старта продаж. 

С отелями в популярных городах в пиковые сезоны картина похожая: когда на отдых приезжает много гостей, цены автоматически поднимаются. Например, если вы хотите отдохнуть зимой где-то в тепле — в Турции или ОАЭ, — то в ноябре хороших и, главное, недорогих вариантов проживания уже не останется. Зато в июне и июле можно найти отличные дома или квартиры для аренды.

Проверяйте цену билета до конечной станции поезда или авиабилета с пересадкой

Путешествуя на поезде, всегда смотрите цену до конечной. Даже если вам нужно сойти раньше. Иногда выясняется, что стоимость будет немного ниже. И, конечно, ехать до конца вас никто не заставит.

Иногда этот лайфхак работает и для авиабилетов, если речь идет о маршруте с пересадкой. Часто такие рейсы стоят дешевле, чем прямые, при этом второй участок пути можно и не лететь. Но обратите внимание, что в этом случае придется брать с собой ручную кладь, ведь чемодан улетит в конечный пункт. Важно учесть, что такая хитрость работает лишь с перелетами в одну сторону: если вы купите билет туда-обратно и не пролетите какой-то сегмент маршрута, авиакомпания аннулирует обратный билет.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)