Главная » Новости » Инструкция к препарату Рутацид

Инструкция к препарату Рутацид

Рутацид — лекарственное средство антацидного действия. При точном соблюдении инструкции препарат связывает желчные кислоты, ослабляет активность пепсина, нормализует кислотность желудочного сока, защищает стенки органа. Лекарство имеет сбалансированный состав, приятный вкус, удобный режим дозирования, доступную цену.

Показания к приему

Рутацид помогает избавиться от изжоги после застолья и чрезмерного употребления алкоголя, неправильно составленной диеты, длительного приема лекарственных средств. Препарат является частью комплексного лечения следующих заболеваний органов пищеварительной системы:

  • гастрит (воспаление стенок желудка);
  • дуоденит (воспаление стенок двенадцатиперстной кишки);
  • эзофагит (воспаление стенок пищевода).

Доступная цена и щадящее воздействие позволяют использовать средство длительными курсами для лечения хронической формы болезни.

Форма выпуска, состав

Рутацид изготавливают в форме белых жевательных таблеток. Лекарство фасуют в блистер, помещают в темно-синие картонные коробки. Инструкцию по применению печатают на отдельном листке-вкладыше.

Основной компонент препарата — гидроталцит. Благодаря слоистой текстуре вещество постепенно высвобождает ионы магния и алюминия, которые мягко нейтрализуют кислотность соляной кислоты и нормализуют рН желудочного сока.

Исследования показали, что после приема таблетки содержание магния и алюминия в крови временно повышается. Но вещества не проникают в нервную и костную систему, а выводятся через почки в течение 24 часов.

Инструкция по применению

Взрослым рекомендовано принимать Рутацид по 1 таблетке 4 раза в день через 60 минут после еды (после завтрака, обеда, ужина и перед сном). Длительность лечения составляет 4 недели.

Для детей старше 6 лет дозировку и длительность лечения уменьшают в 2 раза. Родители в отзывах отмечают, что малыши без капризов принимают таблетки, так как они имеют приятный вкус и мягкую жевательную форму.

Противопоказания, побочные эффекты

Согласно инструкции, Рутацид запрещено принимать:

  • детям младше 6 лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • людям с почечной недостаточностью.

Непереносимость действующих веществ проявляется диареей, изжогой, тошнотой. Аллергические реакции — краснотой, шелушением, сыпью.

Цена, особые указания

Рутацид продается в аптеке без рецепта. Средняя цена препарата составляет 180 рублей за упаковку из 60 жевательных таблеток. Храните лекарство в сухом месте, вдали от прямых солнечных лучей.

Одна из особенностей лекарственного средства — защита внутренней оболочки органов ЖКТ. Такой эффект создается благодаря пленке, которая формируется из компонентов антацида. Но этот барьер мешает всасыванию питательных и лекарственных веществ. Поэтому Рутацид необходимо принимать отдельно от других препаратов. Интервал должен длиться не менее 1 часа.

Аналоги по схожей цене

В аптеке можно купить и другие антацидные средства. К наиболее качественным аналогам относятся:

  • Ренни-Тал (Германия);
  • Тальцид (Германия);
  • Тисацид (Венгрия);
  • Фосфалюгель (Франция);
  • Маалокс (Италия).

Все препараты продаются без рецепта, имеют сбалансированный состав, приятный вкус, подробную инструкцию, разумную цену. Но перед коррекцией схемы терапии необходимо обратиться к врачу, который назначит именно тот аналог, который максимально подойдет для лечения вашего заболевания.

Оставить комментарий