Главная » Новости » Инструкция к препарату Плантекс

Инструкция к препарату Плантекс

Плантекс — лекарственное средство для улучшения пищеварения у детей. При точном соблюдении инструкции препарат увеличивает выделение желудочного сока, усиливает моторику органов, снимает спазмы, предотвращает скопление газов в кишечнике. Лекарство имеет удобную форму выпуска, приятный вкус, доступную цену.

Показания к приему

Плантекс назначают детям старше двух недель в составе комплексного лечения болезней пищеварения, которые сопровождаются такими симптомами:

  • боли в животе;
  • скопление газов;
  • приступы тошноты;
  • трудности с дефекацией.

Доступная цена и мягкое воздействие позволяют использовать лекарство длительными курсами во время постепенного отказа от грудного вскармливания.

Форма выпуска, состав

Плантекс изготавливают в форме гранул светло-коричневого цвета с легким запахом фенхеля. Лекарство фасуют в пакетики саше, весом 5 грамм, помещают в картонные пачки по 10 и 50 штук. Инструкцию по применению наносят на отдельный лист-вкладыш.

Основной компонент препарата — экстракт фенхеля. Это натуральное вещество мягко и безопасно воздействует на органы пищеварения детей, стимулируя их работу. После приема напитка малыши чувствуют облегчение боли, уменьшение метеоризма и тошноты. Регулярный прием позволяет наладить стул, не чувствовать тяжесть после еды.

Инструкция по применению

Для детей первого года жизни назначают по 1-2 пакетикам в сутки после еды. Для этого разорвите саше, насыпьте гранулы в бутылку, разбавьте 100 мл теплой воды, тщательно встряхните смесь. После полного растворения препарата дайте напиток малышу.

Детям постарше назначают 2-3 пакетика в день. Для этого насыпьте гранулы в стакан, разбавьте теплой кипяченой водой, перемешивайте ложкой до полного растворения препарата. Давайте ребенку сразу после еды или перекуса.

Противопоказания, побочные эффекты

В инструкции сказано, что единственным противопоказанием к приему Плантекса является индивидуальная непереносимость к фенхелю и другим растениям семейства сельдерейных (укроп, тмин, анис и т.д). Аллергическая реакция может проявиться:

  • ухудшением пищеварения;
  • затруднения дыхания;
  • высыпания на коже.

В этом случае необходимо прекратить прием, обратиться к специалисту.

Цена, особые указания

Плантекс продается в аптеках без рецепта. Средняя цена препарата составляет 350 рублей за коробку из 10 пакетиков. Храните лекарство в прохладном месте, открывайте непосредственно перед приготовлением напитка.

Врачи предупреждают, что лекарственное средство можно разбавлять только кипяченой водой. В напиток нельзя добавлять ароматизатор или подсластитель. Лекарство хорошо сочетается с другими препаратами, если в их составе нет экстракта фенхеля.

Аналоги по схожей цене

При появлении аллергической реакции, Плантекс можно заменить аналогом. К наиболее эффективным относятся:

  • Эспумизан Беби (Германия);
  • Бебикалм (Иордания);
  • Пепсан-Р (Франция);
  • Коликид (Украина);
  • Боботик (Польша).

Все препараты отличаются мягким воздействием и стойким результатом, имеют приятный вкус, понятную инструкцию, доступную цену.

Редакция Васильева Е.Р. терапевт, врач высшей категории

Справочные материалы:

Белоусов Ю.В. — Педиатрическая гастроэнтерология: клинические лекции

Оставить комментарий