Главная » Новости » Инструкция к препарату Офломикол

Инструкция к препарату Офломикол

Офломикол — лекарственное средство для борьбы с грибковыми инфекциями. При точном соблюдении инструкции препарат повышает проницаемость клеток возбудителя, благодаря чему грибок разрушается изнутри. Лекарство имеет удобную форму выпуска, безопасное и эффективное действие, доступную цену.

Показания к приему

Офломикол назначают для лечения болезней кожи и слизистых оболочек грибковой природы, а именно:

  • микозов (бороды, гладкой кожи);
  • дерматомикозов (паха, стопы);
  • кандидозного вульвовагинита;
  • разноцветного лишая.

Доступная цена, щадящее воздействие и экономный расход позволяют использовать крем длительно до полного уничтожения возбудителя болезни.

Форма выпуска, состав

Офломикол изготавливают в форме крема однородной консистенции, белого цвета, со слабым характерным запахом. Лекарство фасуют в алюминиевую тубу, емкостью 20 мл, помещают в синюю картонную коробку. Инструкцию по применению печатают на задней части упаковки.

Основной компонент в составе препарата — нитрат сертаконазола. Благодаря мягкой консистенции крема он легко распределяется по коже, обволакивает грибки, проникает в их клетки, разрушает их. При этом вещество не всасывается в кровь, не обнаруживается в моче.

Инструкция по применению

На предварительном этапе вымойте и высушите пораженный участок кожи. Далее нанесите крем равномерным тонким слоем, захватывая 1 см здоровой ткани. Не прикрывайте обработанную зону одеждой до полного впитывания лекарственного средства.

В зависимости от размера очага инфекции, Офломикол уничтожает грибки за 20-28 дней непрерывного использования. Поэтому минимальный курс лечения болезней составляет 4 недели. Если после месяца терапии симптомы не исчезли, обратитесь к врачу для выбора аналога с другим действующим веществом.

Противопоказания, побочные эффекты

В инструкции указаны противопоказания к применению средства. К ним относятся:

  • возраст до 12 лет;
  • период лактации;
  • гиперчувствительность к компонентам.

Побочные эффекты проявляются в виде легкого жжения и покраснения в месте нанесения препарата. Такая реакция считается нормой и проходит сама собой в течение нескольких минут. Но при появлении сыпи, отека, тошноты, резкого ухудшения самочувствия необходимо прекратить использование лекарства.

Цена, особые указания

Офломикол продается в аптеках без рецепта. Средняя цена препарата составляет 500-550 рублей за тубу, объемом 20 мл. Храните лекарство в сухом месте с туго закрученной крышкой.

Кроме крема, Офломикол изготавливают в форме раствора. Такую форму лекарства особенно удобно применять для лечения разноцветного лишая, при котором всегда поражается большая область кожного покрова.

В инструкции сказано, что препарат хорошо сочетается с другими лекарственными средствами, не вызывает головокружений, влияет на концентрацию и внимание. Поэтому его можно применять при вождении автомобиля, выполнении опасной работе.

Аналоги по схожей цене

Для лечения грибковых заболеваний кожи можно применять и другие препараты. К наиболее качественным аналогам относятся:

  • Атифин (Россия);
  • Батрафен (Индия);
  • Бифосин (Россия);
  • Залаин (Испания);
  • Ламизил (Швейцария).

Все лекарства продаются в аптеках, эффективно уничтожают грибковых возбудителей, имеют удобную форму выпуска, щадящий состав, разумную цену.

Оставить комментарий