Главная » Новости » Инструкция к препарату Нормакс

Инструкция к препарату Нормакс

Нормакс — антибактериальное средство для внешнего применения, подходит для лечения ушей и глаз. При точном соблюдении инструкции препарат уничтожает патогенных бактерий, чувствительных к основному веществу (норфлоксацину). Лекарство имеет удобную форму выпуска, сбалансированный состав, доступную цену.

Показания к приему

Нормакс является основным средством уничтожения бактериальной инфекции в ушной раковине, внутреннем ухе. Его назначают для лечения следующих болезней:

  • наружный отит;
  • отит среднего и внутреннего уха;
  • евстахиит инфекционной природы;
  • послеоперационные осложнения.

Доступная цена и щадящее действие препарата позволяет использовать его для лечения глазных заболеваний (блефарита, кератита, конъюнктивита).

Состав, форма выпуска

Нормакс изготавливают в форме прозрачного бледно-желтого раствора без помутнения и осадка. Его разливают во флакончики из мягкого пластика, емкостью 5 мл, оснащенные удобной пипеткой. Инструкцию по применению печатают на листе-вкладыше и задней части упаковки.

Основное вещество препарата — норфлоксацин. Он отличается широким спектром бактериального действия, способен уничтожить множество видов бактерий. Вспомогательные компоненты обладают антисептическим эффектом, увеличивают срок годности лекарства.

Инструкция по применению

Перед закапыванием очистите ушную раковину, нагрейте капли до температуры тела. Далее запрокиньте голову набок, нажмите на пипетку для введения средства в ухо. Оттяните мочку вниз и назад, чтобы лекарство стекло по слуховому проходу. Не меняйте положение головы в течение одной минуты.

В первый день лечения закапайте в больное ухо по 2 капли каждые 2 часа. Далее уменьшите частоту процедур до 4 раз в сутки. После исчезновения симптомов вводите Нормакс еще двое суток.

Противопоказания, побочные эффекты

Согласно инструкции, к противопоказаниям к применению Нормакса относятся:

  • возраст до 18 лет;
  • беременность, период лактации;
  • гиперчувствительность к норфлоксацину.

Побочные эффекты со стороны нервной системы выражаются головной болью, раздражительностью, расстройствами сна, со стороны пищеварительной системы — тошнотой, рвотой, поносом. Аллергическая реакция имеет вид кожной сыпи, отека лица и шеи.

Цена, особые указания

Нормакс продается в аптеке без рецепта. Средняя цена препарата составляет 150-200 рублей за флакончик, емкостью 5 мл. Срок хранения запечатанного лекарства — 2 года. После снятия крышки он уменьшается до 1 месяца.

Препарат Нормакс изготавливают и в форме таблеток с основным веществом норфлоксацином. Препарат предназначен для уничтожения бактериальных инфекций в кишечнике, мочевыводящих путях, других органах малого таза.

Врачи предупреждают, после закапывания ушей запрещено выходить на улицу в течение 30 минут (в холодное время года). В острую фазу болезни лучше соблюдать постельный режим, и мало двигать головой. После улучшения самочувствия необходимо сократить физические нагрузки, не повышать их в течение 14 дней после полного выздоровления.

Аналоги по схожей цене

В аптеке продаются и другие препараты для лечения антибактериальных инфекций в ушах. К наиболее качественным аналогам относятся:

  • Локсон (Индия);
  • Нолицин (Словения);
  • Норбактин (Индия);
  • Норфлоксацин (Россия);
  • Норилет (Индия).

Все лекарственные средства продаются без рецепта, отличаются высокой эффективностью, имеют подробную инструкцию, доступную цену. Но самостоятельно менять лечение нельзя. Перед заменой препарата необходимо обратиться к врачу для составления новой схемы терапии.

Оставить комментарий