Главная » Новости » Инструкция к препарату Мундизал

Инструкция к препарату Мундизал

Мундизал — лекарственное средство обезболивающего, антисептического, противовоспалительного действия. При точном соблюдении инструкции препарат угнетает синтез простагландинов, снимает местную гипертермию, подавляет активность патогенной микрофлоры. Лекарство имеет однородную текстуру, приятный запах, длительный эффект, доступную цену.

Показания к приему

Мундизал применяют в качестве вспомогательного средства при лечении таких стоматологических болезней:

  • стоматит (воспаление слизистой оболочки ротовой полости);
  • гингивит (поражение десен);
  • пародонт (разрушение зубодесневого соединения);
  • хейлит (воспаление кожи на губах).

Доступная цена и бережное воздействие позволяют использовать гель для лечения царапин на деснах и внутренней стороне щек, вызванных полуразрушенным зубом или неправильно подобранным зубным протезом.

 

Форма выпуска, состав

Мундизал изготавливают в форме прозрачного геля с приятным анисовым запахом. Его помещают в алюминиевые тубы, весом 8 мг и 15 мг, фасуют в картонные коробки бело-розового цвета. Инструкцию по применению печатают на отдельном листке-вкладыше.

Основной компонент препарата — салицилат холина. После нанесения на очаг воспаления вещество мгновенно всасывается в слизистую оболочку, быстро оказывает обезболивающее, успокаивающее, противовоспалительное действие. Исследования показали, что эффект наступает через 2 минуты и держится в течение 8 часов.

Вспомогательные вещества обеспечивают однородность и мягкость текстуры, охлаждающий эффект, приятный запах, длительный срок годности.

Инструкция по применению

На предварительном этапе необходимо почистить зубы, прополоскать рот, тщательно вымыть руки. Далее выдавите на палец столбик геля (1 см для взрослого, 50 мм для ребенка). Круговыми движениями втирайте препарат в очаг воспаления 3 раза в день после еды.

Для лечения пародонтита осторожно вводите лекарство в пародонтальные карманы. Для этого можно использовать компрессы из бинта. Одновременно с этим наносите гель на десна вблизи воспалительного процесса.

Противопоказания, побочные эффекты

Согласно инструкции, единственным противопоказанием к использованию средства является гиперчувствительность к компонентам. С осторожностью следует проводить лечение:

  • беременным женщинам;
  • кормящим матерям;
  • детям младше 1 года.

После нанесения Мундизала возможно ощущение жжения, которое проходит само собой в течение нескольких минут. При появлении аллергической реакции необходимо приостановить лечение, подобрать качественный аналог.

Цена, особые указания

Мундизал продается в аптеке без рецепта. Средняя цена средства составляет 200 рублей за тубу, весом 8 мг. Храните гель с плотно закрытой крышкой вдали от прямых солнечных лучей.

Врачи утверждают, что препарат Мундизал можно использовать для лечения заболеваний ушной раковины, наружного слухового прохода, среднего уха. Кроме того, гелевые компрессы помогают размягчить серную пробку перед ее удалением. Но перед началом домашней терапии необходимо проконсультироваться со специалистом.

 

Аналоги по схожей цене

При появлении аллергической реакции Мундизал можно заменить аналогом из этого списка:

  • Мараславин (Болгария);
  • Дентокинд (Германия);
  • Солкосерил (Швейцария);
  • Пропосол (Россия);
  • Стоматофит (Польша).

Все препараты обладают высокой эффективностью и щадящим действием, имеют подробную инструкцию, доступную цену.

Оставить комментарий