Главная » Новости » Инструкция к препарату Лютрин

Инструкция к препарату Лютрин

Лютрин – витаминный комплекс, разработанный для людей с ослабленным зрением. При точном соблюдении инструкции препарат восполняет дефицит полезных веществ, выполняет антиоксидантное действие, укрепляет здоровье глаз. Лекарство имеет богатый сбалансированный состав, удобный режим дозирования, доступную цену.

Показания к приему

Лютрин рекомендуют принимать для улучшения самочувствия при следующих болезнях/состояниях:

  • длительное ношение контактных линз;
  • возрастные изменения тканей глаза;
  • сенильная макулодистрофия;
  • ретинопатия, вызванная сахарным диабетом;
  • повышенная нагрузка на органы зрения.

Доступная цена и натуральный состав позволяют использовать препарат в восстановительный период после офтальмологических операций.

Форма выпуска, состав

Лютрин изготавливают в форме капсул с коричневой желатиновой оболочкой. Лекарство фасуют в блистеры, помещают в коробки по 10 и 30 штук. Инструкцию по применению печатают на отдельном листке-вкладыше.

В состав лекарственного средства входит комплекс витаминов в легкоусвояемой форме. Вещества участвуют в обмене веществ, обеспечивают энергетический обмен, укрепляют здоровье органов зрения.

Дефицит минералов также опасен для организма. Так, кальций активизирует регенерацию клеток эпителия. Магний нормализует показатели артериального давления. Калий участвует в водно-солевом обмене. Марганец выполняет антисептическую функцию. Все эти элементы добавлены в капсулы Лютрина в дозировке, не превышающей суточную норму.

Биологически-активные вещества и экстракты лекарственных растений запускают процессы регенерации поврежденных тканей, предотвращают развитие заболеваний органов зрения.

Инструкция по применению

Лютрин назначают по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. Не раскусывайте и не разламывайте капсулы, принимайте их в первую половину дня.

Врачи объясняют, что витаминно-минеральные комплексы не обладают мгновенным действием. Поэтому средняя продолжительность курса лечения составляет 30 дней.

Противопоказания, побочные эффекты

В инструкции сказано, что препарат имеет минимальное количество противопоказаний. Лекарство запрещено для приема детям (из-за высокой для них дозировки) и людям с индивидуальной непереносимостью к компонентам.

Аллергическая реакция проявляется:

  • сыпью на коже;
  • отеками конечностей;
  • временным ухудшением зрения.

В этом случае необходимо прекратить прием, подобрать аналог.

Врачи предупреждают, что во время лечения препаратом моча окрашивается в ярко-желтый цвет. Так проявляется воздействие биологически активного вещества рибофлавина. Симптом не требует устранения, проходит сам собой после окончания курса терапии.

Цена, особые указания

Лютрин продается в аптеке без рецепта. Средняя цена препарата составляет 700 рублей за упаковку из 30 капсул.

Обратите внимание, проблемы со зрением невозможно исправить одними лишь витаминными комплексами. Используйте Лютрин в качестве вспомогательного средства и при этом принимайте лекарства, носите очки, делайте гимнастику для глаз, выполняйте все рекомендации врача.

Аналоги по схожей цене

К качественным аналогам препарата относятся:

  • Виталюкс Плюс (Италия);
  • Нутроф Форте (Франция);
  • Стрикс Форте (Италия);
  • Лютеин Форте (Россия);
  • Ресвега (Румыния).

Все витаминные комплексы имеют богатый сбалансированный состав, подробную инструкцию, доступную цену.

Редакция Васильева Е.Р. терапевт, врач высшей категории

Справочные материалы: информационный бюллетень к препарату.

Оставить комментарий