Главная » Новости » Инструкция к препарату Лазолван

Инструкция к препарату Лазолван

Лазолван — лекарственное средство муколитического действия. При точном соблюдении инструкции препарат разжижает секреторные выделения, благодаря чему бронхи и легкие быстрее очищаются от слизи. Лекарство имеет удобную форму выпуска, сбалансированный состав, доступную цену.

Показания к приему

Лазолван назначают для лечения респираторных болезней, которые сопровождаются выделением вязкой мокроты. К ним относятся:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • воспаление легких;
  • бронхиальная астма;
  • гнойно-воспалительные процессы бронхиальной стенки;
  • хроническая обструктивная болезнь легких.

Доступная цена и щадящие компоненты лекарства позволяют использовать его длительно, а также давать детям первого года жизни.

Форма выпуска, состав

Лазолван изготавливают в форме прозрачной светло-коричневой жидкости. Ее наливают во флаконы, емкостью 100 мл, которые оснащены капельницей, мерным стаканчиком и крышкой с контролем первого вскрытия. Инструкция по применению напечатана на листке-вкладыше и боковой стороне упаковки.

Основное действующее вещество препарата — амброксол. При попадании в кровь, компонент достигает органов дыхательной системы, воздействует на секреторную функцию. В результате слизь и мокрота разжижаются, легче отделяются от слизистой оболочки, быстрее выводятся из организма с кашлем.

Инструкция по применению

Для проведения ингаляций с Лазолваном можно использовать небулайзер любой фирмы-изготовителя. На начальном этапе разведите лекарство с 0,9% хлоридом натрия в пропорции 1:1. Нагрейте жидкость до комнатной температуры, налейте ее в прибор, используйте, согласно инструкции.

Детям до 6 лет рекомендуется проводить 2 ингаляции в сутки по 2 мл препарата. Взрослым людям дозировку раствора можно увеличить в 2 раза.

После ингаляции часто усиливается интенсивность кашля. Эта особенность считается нормой. Примите удобное положение тела, откашляйтесь, выпейте теплой воды. После процедуры не ешьте, не курите, не выходите на улицу в течение 1 часа.

Противопоказания, побочные действия

Перед началом ингаляции ознакомьтесь с противопоказаниями к применению лекарственного средства. К ним относятся:

  • первый триместр беременности;
  • период лактации;
  • гиперчувствительность к компонентам.

К побочным эффектам относится сухость во рту, снижение чувствительности в носоглотке, нарушение вкусовых ощущений. Аллергическая реакция проявляется сыпью, зудом, покраснением кожи. Передозировку можно заподозрить по тошноте, рвоте, абдоминальной боли.

Цена, особые указания

Лазолван продается в аптеке без рецепта. Средняя цена препарата составляет 300-350 рублей. Храните раствор в прохладном месте с плотно закрытой крышкой.

Лазолван запрещено принимать одновременно с препаратами с противокашлевым действием, то есть останавливающим сухой изматывающий кашель. Лекарство рекомендовано для людей, страдающих от влажного продуктивного кашля для ускорения процессов выведения слизи из бронхов и легких.

Аналоги по схожей цене

Респираторные заболевания можно лечить и с помощью других растворов для небулайзера. К наиболее качественным аналогам относятся:

  • Амбробене (Германия);
  • Бронхосол (Швейцария);
  • Бронховерн (Германия);
  • Флавамед (Германия);
  • Беродуал (Италия).

Все препараты имеют подробную инструкцию, доступную цену. Но врачи предупреждают, что самостоятельно подбирать аналог нельзя. Каждое лекарственное средство имеет свои противопоказания, ограничения, рекомендации по использованию.

Оставить комментарий