Главная » Новости » Инструкция к препарату Климасфера

Инструкция к препарату Климасфера

Климасфера — лекарственное средство для улучшения самочувствия женщин в климактерический период. При точном соблюдении инструкции препарат нормализует гормональный фон, укрепляет стенки кровеносных сосудов, выполняет спазмолитическое, седативное, обезболивающее действие. Лекарство имеет удобную форму выпуска, богатый сбалансированный состав, доступную цену.

Показания к приему

Климасфера показана женщинам, испытывающим неприятные проявления климакса. К ним относятся:

  • нарушение баланса выработки гормонов (чувство холода, боль в суставах, быстрая утомляемость);
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы (приливы жара к голове, мигрень, повышение артериального давления);
  • нервно-психические расстройства (чувство страха, раздражительность, резкая смена настроения, апатия).

Доступная цена и мягкое воздействие позволяют использовать средство в профилактических целях.

Форма выпуска, состав

Климасфера изготавливается в форме капсул с бело-зеленой оболочкой. Лекарство фасуют в блистеры, помещают в коробки по 60 штук. Инструкцию по применению печатают на листке-вкладыше.

Основной компонент препарата — экстракт цимицифуги. Данный фитоэстроген положительно влияет на половую и репродуктивную систему женщины. При этом вещество действует комплексно, воздействуя на мозг, эндокринную железу, печень, матку.

Кроме экстракта цимицифуги в состав средства входят витамины А и Е, минералы селен и магний в легкоусвояемой форме. Насыщение организма этими компонентами приводит к нормализации ночного сна, настроения, работы сердечно-сосудистой системы. У женщины повышается работоспособность, улучшается внешний вид.

Инструкция по применению

Климасферу необходимо принимать по 1 капсуле во время еды 2 раза в день. При этом лекарство нельзя разламывать или раскусывать, а также пить натощак.

Климасфера отличается мягким накопительным действием. Поэтому минимальная длительность лечения составляет 3 месяца, максимальная — полгода. При необходимости можно повторить курс после перерыва.

Противопоказания, побочные эффекты

Перед началом лечения необходимо убедиться в отсутствии эстроген-зависимых новообразований. Для этого врач направляет на маммографию и УЗИ. Кроме того, противопоказаниями к приему средства являются:

  • юный возраст;
  • гиперчувствительность к компонентам.

Побочные эффекты проявляются тошнотой, кишечными расстройствами, усилением интенсивности симптомов климакса. В этом случае необходимо обратиться к врачу, подобрать аналог.

Цена, особые указания

Климасфера продается в аптеке без рецепта. Средняя цена препарата составляет 300 рублей за упаковку из 60 капсул.

В отзывах врачи объясняют, что препарат предотвращает развитие злокачественных опухолей. Компоненты средства усиливают защитные силы организма, замедляют процессы старения тканей.

Аналоги по схожей цене

При появлении симптомов непереносимости компонентов, можно купить лекарственные средства с похожим действием. К наиболее эффективным и безопасным относятся:

  • Клималанин (Франция);
  • Фемостон (Нидерланды);
  • Ци-клим (Россия);
  • Анжелик (Германия);
  • Феминал (Венгрия).

Все препараты имеют богатый сбалансированный состав, подробную инструкцию, доступную цену. Но перед изменением лечения необходимо обратиться к врачу и удостовериться в отсутствии противопоказаний.

Редакция Васильева Е.Р. терапевт, врач высшей категории

Справочные материалы: информационный вкладыш к препарату (бюллетень).

Оставить комментарий