Главная » Новости » Инструкция к препарату Дицетел

Инструкция к препарату Дицетел

Дицетел — лекарственное средство спазмолитического действия. При точном соблюдении инструкции препарат нормализует тонус гладких мышц органов ЖКТ, снимает их спазмы. В результате у человека исчезают боли в животе, улучшается пищеварение, ускоряется эвакуация кала из кишечника. Лекарство имеет удобный режим дозирования, сбалансированный состав, доступную цену.

Показания к приему

Дицетел назначают для подготовки к рентгену кишечника с использованием бария. Препарат является эффективным средством симптоматической терапии при лечении следующих болезней органов ЖКТ:

  • сбои в моторике желудка;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • нарушение моторной функции желчевыводящих протоков.

Доступная цена и щадящее действие позволяют использовать лекарство длительно, до окончания лечения болезни.

Форма выпуска, состав

Дицетел изготавливают в форме таблеток с пленкой оранжевого цвета. Лекарство фасуют в блистеры, помещают в картонные бело-зеленые коробки по 20 штук. Инструкцию по применению печатают на отдельном листке-вкладыше.

Основной компонент лекарства — бромид пинаверия в дозировке 50 и 100 мг. При попадании в пищеварительный тракт, вещество воздействует на спазмированный участок гладкой мускулатуры. Оно расслабляет ткань, нормализует моторику и перистальтику. В результате пища продвигается по ЖКТ, расщепляется под действием желудочного сока, быстро выводится из кишечника.

Исследования показали, что максимальная концентрация действующего вещества в крови отмечается через 1 час после приема таблетки. Постепенно препарат метаболизируется в печени и выводится с калом.

Инструкция по применению

Дицетел 50 назначают по 1 таблетке 3 раза в день. При тяжелом течении болезни дозировка может быть увеличена. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток в сутки.

Для подготовки к рентгенографии назначают по 2 таблетки Дицетел 50 2 раза в день в течение 3 суток перед исследованием. При этом нельзя раскусывать или рассасывать лекарство, запивать его кислым соком или малым количеством воды.

Противопоказания, побочные эффекты

В инструкции сказано, что лекарство имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • детский возраст;
  • беременность, кормление грудью;
  • непереносимость компонентов.

Побочные эффекты проявляются чувством сухости во рту, трудностью с глотанием, головной и абдоминальной болью. В этом случае необходимо обратиться к врачу для коррекции дозировки или замены препарата.

Цена, особые указания

Дицетел относится к рецептурным средствам. Средняя цена препарата составляет 550 рублей за упаковку из 20 таблеток. Храните лекарство в прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей.

Согласно результатам исследования, дополнительным действием препарата является понижение кислотности желудочного сока. Этот эффект позволяет расслабить стенки желудка, ускорить лечение болезней органа.

Аналоги по схожей цене

При появлении симптомов непереносимости, Дицетел можно заменить аналогом из этого списка:

  • Дюспалитин (Франция);
  • Тримедат (Турция);
  • Спарекс (Россия);
  • Необутин (Россия);
  • Бускопан (Франция).

Все препараты имеют сбалансированный состав, щадящее действие, доступную цену, подробную инструкцию по применению. Но перед коррекцией схемы лечения обратитесь к врачу, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к выбранному аналогу.

Оставить комментарий