Главная » Новости » Инструкция к препарату Дентокинд

Инструкция к препарату Дентокинд

Дентокинд — лекарственное средство для ослабления неприятных симптомов, которые появляются при прорезывании зубов. При точном соблюдении инструкции таблетки снимают отечность и покраснение десен, устраняют боль, нормализуют температуру тела. Лекарство имеет удобную форму выпуска, приятный вкус, доступную цену.

Показания к приему

В отзывах врачи отмечают, что прорезывание молочных зубов сопровождается рядом болезненных симптомов. Причем ребенок ощущает не только жжение в деснах, но и ухудшение общего состояния здоровья, а именно:

  • тошноту, рвотные позывы;
  • резь в животе, понос;
  • боль в голове, в ушах;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушение сна.

Щадящее действие и доступная цена позволяют давать препарат детям несколько раз в год, при прорезывании каждого нового зуба.

Форма выпуска, состав

Дентокинд изготавливают в форме белых таблеток, которые легко крошатся и быстро растворяются в воде. Лекарство фасуют в блистеры, помещают в картонные коробки, оснащают инструкцией по применению.

В состав гомеопатического лекарственного средства входят экстракты белладонны, ромашки, прострела, фосфорнокислое железо, соединение кальция с серой. Попадая в кровь, компоненты воздействуют на источник боли, нормализуют функции организма, успокаивают нервную систему.

Инструкция по применению

Таблетки Дентокинд можно рассасывать или растворять в небольшом количестве воды. Давайте лекарство детям натощак (за 30 минут до еды или через 1 час после приема пищи). Эффект появляется через 15 минут после поступления компонентов в кровь.

Малышам до 1 года давайте по 1 таблетке каждый час, но не более 6 в сутки (при остром проявлении симптомов). После улучшения самочувствия давайте по 1 таблетке 3 раза в день. Для детей старше 12 месяцев дозировку можно увеличить в два раза.

Длительность лечения не должна превышать 7 дней. Повторять курс можно через каждые несколько месяцев. Но перед приемом необходимо обратиться к врачу для выяснения причины ухудшения самочувствия ребенка.

Противопоказания, побочные эффекты

В инструкции сказано, что единственным противопоказанием к приему препарату Дентокинд выступает индивидуальная непереносимость компонентов. Она проявляется:

  • резким ухудшением самочувствия;
  • усилением интенсивности симптомов;
  • появлением аллергической сыпи на коже.

В этом случае необходимо выбрать лекарственное средство с таким же действием, но другими компонентами в составе.

Цена, особые указания

Дентокинд продается в аптеках без рецепта. Средняя цена препарата составляет 500-550 рублей за упаковку из 150 таблеток.

Врачи в отзывах предупреждают, что высокая температура, понос и плач могут быть симптомами многих болезней. Поэтому перед приемом Дентокинда необходимо убедиться, что ухудшение самочувствия ребенка вызвано только прорезывающимися зубами. Для этого консультируйтесь с врачом, а также сверяйтесь с календарем, обращайте внимание на повышенное слюнотечение, опухание десен.

Аналоги по схожей цене

Родители используют разные методы облегчения состояния ребенка при прорезывании зубов. Они дают сушки, охлажденные силиконовые игрушки для трения о десны, отвлекают малышей интересными занятиями, гуляют перед сном для крепкого сна. К качественным лекарственным средствам для этих целей относятся:

  • Дантинорм бэби (Франция);
  • Холисал (Польша);
  • Дентинокс (Германия);
  • Вибуркол (Германия);
  • Калгель (Польша).

Данные аналоги Дентокинда имеют доступную цену, оснащены подробной инструкцией по применению, на которой напечатаны сертификаты качества, результаты клинических исследований, дозировка, противопоказания, состав.

Оставить комментарий