Главная » Новости » Инструкция к препарату Аквазан

Инструкция к препарату Аквазан

Аквазан — антисептическое лекарственное средство для наружного применения. При точном соблюдении инструкции препарат уничтожает вредоносные вирусы, бактерии, простейшие, грибки. Лекарство отличается щадящим воздействием, имеет удобную форму выпуска, сбалансированный состав, доступную цену.

Показания к приему

Аквазан применяют для обеззараживания кожи до и после оперативных и диагностических процедур (биопсии, катетеризации, лапароскопических и лапаротомических операций). Кроме того, препарат используют при лечении инфекционных болезней различных частей организма, а именно:

  • ротовой полости (стоматит, гингивит);
  • носоглотки, горла (ларингит, тонзиллит);
  • влагалища, шейки матки (кандидоз, трихомониаз);
  • кожи (пролежни, ожоги, трофические язвы).

Доступная цена и высокая эффективность средства позволяют использовать его для обработки медицинских инструментов, а также рук врачей и медсестер при уходе за пациентами хирургических, инфекционных отделений.

Форма выпуска, состав

Аквазан изготавливают в форме вязкой жидкости темно-коричневого цвета. Его разливают в бутылочки из темного стекла, помещают в коробки сине-желтой расцветки. Инструкцию по применению наносят на лист-вкладыш и боковую часть упаковки.

Основное действующее вещество препарата — повидон-йод. В соединении с очищенной водой и фосфатом натрия образуется йодовый раствор, который способен уничтожить возбудителей многих инфекционных болезней, включая палочку Коха. Особенностью средства является постепенное высвобождение йода, благодаря чему лекарство действует на протяжении длительного времени после нанесения на кожу или слизистые оболочки.

Инструкция по применению

Аквазан — раствор, готовый к применению. Но в некоторых случаях его необходимо дополнительно разводить с кипяченой водой (в различных пропорциях).

В нерастворенном виде Аквазан применяют для лечения неглубоких повреждений кожи, дезинфекций перед операцией, обработки рук хирурга. Для этого лекарство наносят с помощью спонжей, пропитанных марлевых повязок.

Лечение болезней слизистых оболочек осуществляется водным раствором препарата. Для уничтожения инфекций носоглотки лекарство разводят в пропорции 1:5, влагалища — 1:10. Количество полосканий и санаций определяется индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания.

Противопоказания, побочные эффекты

В инструкции указаны противопоказания к применению лекарственного средства. Из-за того, что часть йода просачивается в кровь, препарат запрещен для людей со следующими заболеваниями:

  • повышенная выработка тиреоидных гормонов;
  • доброкачественные новообразования в тканях щитовидной железы;
  • язвенные болезни кожи в месте нанесения раствора;
  • переизбыток йода в организме;
  • нарушение работы выделительной системы;
  • гиперчувствительность к основному компоненту.

С осторожность применяйте Аквазан для лечения младенцев, беременных женщин, кормящих матерей.

К побочным эффектам относится жжение, покраснение кожи в месте нанесения. Такая реакция проходит сама собой после окончания лечения. Передозировка препарата проявляется нарушением работы щитовидной железы, печени, почек. В этом случае необходимо применить меры для восстановления здоровья.

Цена, особые указания

Аквазан продается в аптеке без рецепта. Средняя цена препарата составляет 40-50 рублей за бутылочку, емкостью 10 мл. Храните лекарство с плотно закрытой крышкой в прохладном месте.

Срок годности лекарственного средства — 2 года, но водные растворы должны изготавливаться непосредственно перед нанесением. Максимальное время хранения разведенного препарата составляет 5 дней, при условии держания в холодильнике.

Аналоги по схожей цене

К качественным аналогам Аквазана относятся:

  • Бетадин (Швейцария);
  • Вокадин (Украина);
  • Йодовидон (Россия);
  • Йодосепт (Россия);
  • Полийодин (Россия).

Все лекарственные средства изготовлены на основе йода, имеют подробную инструкцию, разумную цену.

 

Оставить комментарий