Главная » Новости » Инструкция по применению Омепразол

Инструкция по применению Омепразол

Омепразол — эффективное и зарекомендовавшее себя лекарство для лечения кислотного рефлюкса. Препарат продается в аптеках без рецепта, однако это не означает, что можно отказаться от внимательного изучения инструкции по применению. Важно исключить любые противопоказания, включая аллергическую реакцию при индивидуальной непереносимости компонентов.

Описание препарата

Омепразол относится к группе препаратов, называемых ингибиторами протонной помпы. Лекарство используется для лечения симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и других состояний, вызванных избытком желудочной кислоты.

Нередко такой препарат рекомендуется, как вспомогательное средство при необходимости правления заброса кислоты из кишечника в пищевод. Назначается для профилактики обострений изжоги после приема жирной пищи.

Как действует средство

Омепразол снижает количество кислоты, вырабатываемой в желудке. Именно эта кислота обычно вызывает кислотный рефлюкс и изжогу.

Рекомендации по применению

Омепразол обычно принимают перед едой. Следуйте всем указаниям на этикетке с рецептом. Не пейте это лекарство в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Не раздавливайте, не жуйте и не ломайте таблетку. Проглотите ее целиком. Длительность лечения и максимальная дозировка подбирается индивидуально, исходя из тяжести симптомов и реакции организма на терапию.

Общие побочные эффекты

Омепразол считается относительно безопасным препаратом. Однако риск появления побочных действий все таки остается. При определенных условиях возникают:

  • Головная боль.
  • Воздействие на желудок или кишечник: диарея, боль в желудке, раздражительность, запор.
  • Плохое самочувствие (тошнота) или тошнота (рвота).

Если неприятные симптомы усиливаются, необходимо обратиться за помощью к врачам. Прочтите информационный буклет для пациента, чтобы получить полный список побочных эффектов.

Проверено на ошибки: Карасева Л.В. (терапевт, врач высшей категории)

Список использованной литературы: вкладыш к препарату.

Adblock test (Why?)