Главная » Новости » Инфекционист Коновалов: самодиагностика и самолечение коронавируса опасны для жизни

Инфекционист Коновалов: самодиагностика и самолечение коронавируса опасны для жизни

Российский инфекционист Иван Коновалов прокомментировал растиражированные в соцсетях «советы и рекомендации» по защите от коронавируса от некого врача Юрия Климова. Интервью опубликовала

На просторах интернета с поразительной быстротой стали распространяться «волшебные» советы и рекомендации от медика, который якобы находится или как минимум находился в эпицентре коронавирусной инфекции – китайском Ухане. Люди, получая информацию как бы из самой гущи событий, с охотой в нее поверили. 

«Юрий Климов» уверяет: если у вас насморк и мокрота при простуде, вы не можете быть носителем коронавирусной инфекции. Тогда как коронавирусная пневмония — это якобы только сухой кашель без насморка. Однако, по словам инфекциониста Ивана Коновалова, признаки вируса COVID-19 – разные, и сводить их к каким-то одним нельзя. При заражении у вас может возникнуть заложенность носа, чаще всего сухой, в редких случаях, но все же будет влажный кашель. Однако не только эти реакции организма являются точным подтверждением диагноза. 

«Самодиагностика, как и самолечение, могут быть опасны для жизни и здоровья. Симптомы должен оценивать врач, который рассматривает все проявления болезни в комплексе», — заявил специалист.

В качестве «помощи» организму при коронавирусе неопознанный «доктор Климов» рекомендует пить горячую воду. Якобы ежедневное ее употребление помогает вирусам и бактериям быстрее достигнуть желудка, где их уничтожением уже займется желудочный сок. Однако инфекционист реальный опровергает эту информацию. Он отмечает, что такие рекомендации не выдержат настоящей критики и не стоит им доверять.

Опрошенные «Комсомольской правдой» медики говорят: для защиты от коронавирусной инфекции нужно было бы полоскать рот хлоркой или спиртом много раз. Постоянное же употребление воды смывает соляную кислоту со стенок желудка и снижает уровень защиты от возбудителей инфекций. Оправданным из предложенных «доктором Климовым» мер защиты от коронавируса Коновалов назвал предложение следить, чтобы у человека не пересыхала слизистая носоглотки.

Коновалов также отметил, что он, как медик и ученый, доверяет только информации, которая имеет под собой серьезные доказательства, а не той, что публикуется в Сети.

«В отношении свойств коронавируса достоверную информацию озвучивает, в частности, Всемирная организация здравоохранения», — указал Иван Коновалов.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Таисия Григорьева

совет
ухань
коронавирус

Источник: nation-news.ru

Let’s block ads! (Why?)