Главная » Новости » Икона французского кино: лучшие фильмы Изабель Юппер | мода на elenamalisheva

Икона французского кино: лучшие фильмы Изабель Юппер | мода на elenamalisheva

16-го марта культовой французской актрисе Изабель Юппер исполняется 68 лет. Вспоминаем лучшие фильмы с ее участием

Изабель Юппер дебютировала в кино в 18 лет, за свою долгую карьеру она снялась в более чем 130-ти картинах и получила десятки наград и номинаций. Фильмы одной из главных французских актрис современности неизменно входят в конкурсную программу известных кинопремий — от Каннского кинофестиваля и «Сезара» до «Золотого глобуса» и «Оскара». По случаю дня рождения звезды европейского кино предлагаем пересмотреть ее наиболее знаковые фильмы.


«Пианистка», 2001

Психологическая лента была снята Михаэлем Ханеке по мотивам нашумевшего одноименного романа Эльфриды Елинек. Артхаусная драма рассказывает историю одаренной женщины-музыканта, профессора Венской консерватории. Несмотря на успех в карьере и внешнюю невозмутимость, Эрика Кохут глубоко несчастна. Пианистка страдает от отсутствия личной жизни, тайно посещает магазины для взрослых и держит под кроватью набор садомазохистских инструментов. Будучи на грани сумасшествия, 40-летняя Эрика вступает в нездоровые отношения со своим учеником.

На Каннском фестивале 2001-го года фильм взял три награды, включая Гран-при. За исполнение роли пианистки Изабель Юппер получила в Каннах приз за лучшую женскую роль и номинацию на премию «Сезар». К слову, все музыкальные партии на пианино в картине актриса исполнила сама.  

«Восемь женщин», 2001

Знаменитый гротескный фильм Франсуа Озона рассказывает о встрече восьми женщин в одном доме накануне Рождества. Героинь связывает единственный мужчина, который внезапно оказывается убит, и у каждой из них есть мотив для совершения преступления. Помимо Изабель Юппер, Озон пригласил для съемок в ленте лучших французских актрис: Катрин Денев, Фанни Ардан, Даниель Дарье, Эммануэль Беар, Виржини Ледуайен, Людивин Санье и Фирмин Ришар. Картина с неожиданным финалом была удостоена приза Берлинского кинофестиваля за выдающиеся художественные достижения и блестящую игру. За роль в «Восьми женщинах» Изабель Юппер была в 12-й раз номинирована на премию «Сезар» за лучшую женскую роль и получила награду «Золотой овен», «Премию Европейской киноакадемии» и «Серебряного медведя» Берлинале.

«Она», 2016

В триллере Пола Верховена, снятом по мотивам романа Филиппа Джиана «Ох…», Изабель Юппер сыграла успешную и властную женщину Мишель, которую изнасиловали в ее собственном доме. Владелица крупной компании решает не сообщать о преступлении в полицию и пытается сама разобраться с ситуацией. Но вернуться к обычной жизни у нее не получается: насильник не оставляет ее в покое, да и женщина жаждет мести. Изначально режиссер хотел снимать этот фильм в Голливуде, но не нашел ни одной американской актрисы, которая бы согласилась сыграть главную роль. Резонансная лента Верховена выиграла премию «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке и забрала награду «Выбор критиков», а на 42-й церемонии вручения премии «Сезар» получила 11 номинаций и звание «Лучший фильм». Критики назвали роль Мишель одной из лучших в карьере Изабель Юппер. За свою игру в картине «Она» актриса в 63 года получила первую номинацию на «Оскар», была удостоена премий «Золотой глобус» и «Сезар».

«Кружевница», 1977

Мелодрама о сильной, но не очень счастливой первой любви стала одной из первых больших ролей юной Изабель Юппер. В «Кружевнице» актриса сыграла 18-летнюю Помм, которая работает в салоне красоты и живет с мамой. Во время летнего отпуска с подругой девушка встречает студента Франсуа, они очень быстро влюбляются и переезжают в Париж. Молодой человек пытается изменить провинциальную девушку и мечтает переделать ее под себя. За игру в мелодраме о первой любви Изабель была номинирована на «Сезар» и получила премию BAFTA как открытие года. 

«Церемония», 1995

«Церемония» — еще один фильм в карьере Юппер, в котором она смогла продемонстрировать свое впечатляющее актерское мастерство и глубокий драматизм. По сюжету, Софи устраивается работать служанкой к богатой французской семье. Новая прислуга Лельевров отличается спокойствием и хладнокровностью и быстро заводит дружбу с местной девушкой Жанной, которая со временем демонстрирует все более темные и опасные стороны своей личности. За работу над фильмом «Церемония» Изабель Юппер была удостоена премии «Сезар» за лучшую женскую роль, премии «Люмьер» в категории «Лучшая актриса» и получила Кубок Вольпи за лучшую женскую роль.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)