Главная » Новости » «Грэмми» — 2021: все, что известно о 63-й церемонии вручения музыкальных наград | мода на elenamalisheva

«Грэмми» — 2021: все, что известно о 63-й церемонии вручения музыкальных наград | мода на elenamalisheva

Номинанты-рекордсмены, новые звезды и громкие скандалы

В это воскресенье, 14-го марта, состоится 63-я церемония вручения премии «Грэмми», номинанты на которую были объявлены еще в конце ноября. Абсолютным лидером стала Бейонсе: несмотря на то, что певица в этом году выпустила всего две песни, она претендует на девять статуэток, в том числе за лучший клип и музыкальный фильм. По шесть номинаций получили Тейлор Свифт, Дуа Липа и Roddy Ricch. 


За три статуэтки поборется певица Doja Cat, конкурентка королев хип-хопа Карди Би и Ники Минаж. К «Грэмми» девушка подошла во всеоружии: в конце года журнал Rolling Stone поставил Дожу на первое место в топе исполнителей за 2020-й год. Стремительно восходящая звезда выпустила хит Say So, взорвала ТикТок собственным челленджем, а теперь с большой вероятностью получит награды в категориях «Запись года», «Лучший новый исполнитель» и «Лучшее сольное поп-исполнение»

Три номинации получил и Гарри Стайлс, с выступления которого начнется церемония. Артиста номинировали в том числе за альбом Fine Line и клип Adore You. «Музыка захлестнет вас волной. На открытии выступит невероятный артист Гарри Стайлс. Будет еще множество сюрпризов», — отметил Джек Сассман, исполнительный вице-президент CBS по лайв-мероприятиям, спецпроектам и музыке.

Удивительная история произошла с The Weeknd: несмотря на успешный 2020-й год и мощные хиты из нового альбома After Hours, Абел оказался не заявлен ни в одной из категорий. В результате музыкант, чей трек Blinding Lights удерживал первое место в Billboard Radio Songs Chart девятнадцать недель, обвинил «Грэмми» в коррупции. С похожими заявлениями в адрес американской Национальной академии искусства и науки звукозаписи выступил и певец Зейн. В своем Twitter-аккаунте он написал: «К черту «Грэмми» и всех, кто с ней связан. Пока не начнешь пожимать им руки или посылать подарки, не будет никаких номинаций». Разгневанный артист иронично пообещал в следующем году прислать академикам целую корзину сладостей.

Среди номинантов на престижную премию есть и российские музыканты. Молодой дирижер Максим Емельянычев претендует на победу в категории «Лучшая оперная запись» за оперу Генделя «Агриппина», которую он записал с оркестром Il Pomo D’Oro. Для музыканта номинация на «Грэмми» стала уже второй за карьеру. Еще один российский артист, Даниил Трифонов, номинирован в категории «Лучшее сольное инструментальное произведение классической музыки» за диск Destination Rachmaninov: Arrival с записью Первого и Третьего фортепианных концертов Рахманинова в сопровождении Филадельфийского оркестра под управлением Янника Незе-Сегена.

Что нового

Зрителям 63-й церемонии «Грэмми» обещают большие изменения в организации шоу. В этом году к обязанностям исполнительного продюсера «Грэмми» приступил обладатель премии «Эмми» Бен Уинстон. Он сменил на этом посту Кена Эрлиха, отработавшего на шоу сорок лет. Уинстон знаком зрителям всего мира по программам «Очень позднее шоу с Джеймсом Корденом» и «Караоке в машине». Свое видение предстоящей церемонии он назвал «частично — Грэмми, частично — студийной сессией на Abbey Road».

Особенностью церемонии станет отсутствие аудитории: «Грэмми» — 2021 будет проходить без зрителей в открытой части конференц-центра Лос-Анджелеса. Артисты выступят на пяти сценах, обращенных друг к другу по кругу. Церемония будет посвящена «творческим победам года, движениям за социальную справедливость и влиянию COVID-19 на искусство». Напомним, что изначально мероприятие должно было пройти 31-го января, но из-за коронавирусных ограничений руководство американской Национальной академии искусства и науки звукозаписи приняло решение перенести его на середину марта.

Самые ожидаемые выступления

Помимо Гарри Стайлса, с выступления которого начнется церемония, в мероприятии примут участие певицы Тейлор Свифт и Билли Айлиш, рэп-исполнительницы Cardi B и Megan Thee Stallion, а также южнокорейская группа BTS, номинированная на «Грэмми» за «Лучшее поп-выступление дуэта/ группы». Популярные корейские исполнители впервые выступят в качестве официального номинанта на авторитетной музыкальной церемонии — ранее BTS выступали на сцене «Грэмми» в рамках сотрудничества сLil Nas X. В этом году артисты выйдут на сцену с сольным номером на трек Dynamite.

На сцену премии в это воскресенье также поднимутся Дуа Липа, Крис Мартин, Миранда Ламберт, Марен Моррис, Haim, Post Malone, DaBaby, Megan Thee Stallion и Bad Bunny. «Мы хотели сделать все правильно ради артистов. Это был тяжелый год. Для музыкантов пришло время выйти на сцену и пообщаться с поклонниками, которые жаждут подобных моментов», — отметил Сассман. 

Где смотреть

Трансляция 63-й церемонии награждения «Грэмми» пройдет на канале CBS. Ведущим мероприятия станет актер и комик Тревор Ноа. Российские зрители смогут увидеть шоу в прямом эфире на стриминговом сервисе Okko. Трансляция начнется 15-го марта в 4:00 по московскому времени. Для русскоязычной аудитории прямой эфир будут вести виджей телеканала MTV Russia Александр Анатольевич, а также модель и блогер Мария Миногарова.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)